12.12.2008, 17:19 405

Совет ЕАБР одобрил вхождение в состав участников банка трех новых стран

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 12 декабря. "Казахстан Сегодня" - Совет Евразийского банка развития одобрил 11 декабря на своем очередном заседании вхождение в состав участников банка трех новых стран - Таджикистана, Беларуси и Армении, передает агентство со ссылкой на пресс-службу банка.

По информации пресс-службы, в соответствии с учредительными документами ЕАБР открыт для вступления в него заинтересованных государств и международных организаций, которые становятся его участниками на основании решений Совета банка после их присоединения к Соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты приобретаемых акций банка.

"ЕАБР, как правило, наиболее активно участвует в инвестиционных проектах именно в странах, являющихся участниками банка, поэтому вопрос о присоединении к нему новых государств-участников имеет существенное практическое значение. Участие в капитале ЕАБР позволит государствам - новым участникам банка стимулировать реализацию инфраструктурных проектов на своей территории, а также участвовать в глобальных инвестиционных инициативах ЕАБР, связанных с гидроэнергетикой, промышленным сектором, добывающей отраслью", - сообщает пресс-служба.

Председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов подчеркнул, что для банка расширение состава его участников крайне важно, так как "это позволит расширить географию инвестиционных проектов ЕАБР, что соответствует стратегическим задачам и миссии ЕАБР".

В соответствии с процедурой принятия новых стран Совет одобрил увеличение уставного капитала ЕАБР путем дополнительной эмиссии акций банка, которая будет распределена между новыми участниками соответственно их взносам. В настоящее время уставный капитал ЕАБР, полностью оплаченный учредителями банка - Российской Федерацией и Республикой Казахстан, составляет $1,5 млрд. В результате выкупа дополнительной эмиссии он будет увеличен на $15,6 млн за счет взносов Республики Таджикистан, Республики Беларусь и Республики Армения.

Совет также поручил руководству банка подписать соглашения о пребывании на территории государств - новых участников банка.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?