28.08.2007, 17:30 1187

S&P подтвердило текущий рейтинг КМГ

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 28 августа. МОСКВА. Рейтинговое агентство Standard & Poor's после объявления о приобретении КМГ 75-процентной доли зарегистрированной в Нидерландах компании Rompetrol Group NV подтвердило текущий рейтинг АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ), передает агентство со ссылкой на сообщение S&P.

В частности, рейтинг компании подтвержден на уровне "ВВВ-", прогноз рейтинга - "Стабильный".

Как отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина, "рейтинг отражает тесные связи КМГ с правительством РК (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3, рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: kzAAA) и основан на применяемой S&P методике "сверху вниз" - он на две ступени ниже суверенного рейтинга по обязательствам в национальной валюте". "Мы полагаем, что роль КМГ в качестве оплота государственной политики в стратегически важной нефтегазовой отрасли Казахстана, а также его тесные связи с правительством должны обеспечить компании существенную текущую поддержку государства, а также чрезвычайную поддержку в стрессовой ситуации", - добавила она.

Кроме того, рейтинг также ограничивается собственными характеристиками кредитоспособности КМГ: возрастом ее основных активов, высокими потребностями в инвестициях и ограниченным непосредственным доступом к денежным потокам, так как КМГ принадлежат лишь миноритарные доли в некоторых лучших нефтедобывающих активах.

"Влияние приобретения Rompetrol на собственные характеристики кредитоспособности КМГ несколько смягчается тем обстоятельством, что по состоянию на 31 декабря 2006 года у КМГ было $3,6 млрд денежных средств против $5,6 млрд совокупного долга (без учета корректировок на пропорциональную консолидацию дочерних компаний и долговые обязательства без права регресса), - пояснила кредитный аналитик. - Инвестиционные амбиции компании уже были учтены в уровне рейтинга".

По мнению рейтингового агентства, приобретение Rompetrol позволит КМГ диверсифицировать бизнес за пределами Казахстана и вдвое увеличить мощности группы по переработке нефти, однако стоимость покупки значительна по сравнению с EBITDA КМГ ($3,2 млрд в 2006 году) и Rompetrol ($162 млн - только 4% выручки).

По состоянию на 31 декабря 2006 года на долю материнской компании приходилось лишь около $1 млрд из $5,6 млрд совокупного долга ($0,8 млрд из этой суммы были погашены в первом квартале 2007 года), и были выданы гарантии на примерно $1,2 млрд долга дочерних компаний.

"Мы ожидаем, что рейтинг КМГ будет в значительной мере зависеть от суверенного рейтинга Казахстана. Рейтинг учитывает агрессивную политику приобретений и чрезвычайно значительные потребности в инвестициях в ближайшие годы", - пояснили в S&P. "Кроме того, мы не ожидаем, что КМГ будет подвержена институциональным рискам, связанным с централизованной системой управления в стране, в большей степени, чем это уже учтено в суверенном рейтинге Казахстана. Мы также полагаем, что создание на 100% принадлежащего государству суперхолдинга "Самрук" в 2006 году не изменит заинтересованности правительства в оказании поддержки КМГ", - говорится в тексте.

Таким образом, по информации S&P, "повышение рейтингов за счет сокращения разрыва между рейтингом КМГ и суверенным рейтингом будет зависеть от дальнейшего укрепления политического курса и механизмов государственной поддержки (как текущей, так и чрезвычайной), менее агрессивной политики приобретения активов КМГ и укрепления собственных характеристик кредитоспособности". "Мы продолжим мониторинг инвестиционной политики КМГ, включая качество и финансирование приобретений активов", - подчеркнули в S&P.

"В настоящее время мы не видим сколько-нибудь значительной вероятности понижения рейтинга", - добавили в агентстве.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?