25.01.2008, 17:53 1008

СПК "Сарыарка" подвела итоги работы в 2007 году

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 25 января. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" подвела итоги работы в 2007 году, передает корреспондент агентства.

"Общая сумма инвестиций по проектам с участием СПК составляет 22,3 млрд тенге, при этом доля СПК - боле 1,1 млрд тенге", - сообщил на пресс-конференции экс-председатель СПК Альберт Рау, который 23 января 2008 года был назначен на должность акима Акмолинской области.

По его данным, на сегодняшний день СПК передано 10 земельных участков на которых начата реализация проектов в сфере сельскохозяйственной переработки и хранения, объектов придорожного сервиса и так далее.

В сфере недропользования СПК предоставлено право недропользования по 12 месторождениям твердых полезных ископаемых и 20 объектам общераспространенных полезных ископаемых. При этом А. Рау подчеркнул, что общий объем инвестиций в сфере недропользования за весь период действия контрактов составляет 70,4 млрд тенге, в том числе уже в 2008 году порядка 12,6 млрд тенге.

В сфере управления госактивами по итогам 2007 года 7 предприятий были выведены на безубыточный уровень. "В этом году планируется выход всех дочерних и зависимых предприятий на безубыточный уровень и увеличение доходной базы на 20%", - отметил он.

С октября прошлого года корпорация вышла на самоокупаемость, поскольку начали поступать доходы от реализации проектов в сфере недропользования. На первоначальном этапе предлагается направить до 200 млн тенге на финансирование профессионально-технического образования в Карагандинской и Акмолинской областях", - подчеркнул А. Рау.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?