06.10.2009, 12:21 1307

Спор с компанией BG не дойдет до суда - Киинов

"Я думаю, что дело до суда не дойдет, потом по-братски договоримся", - отметил Л. Киинов в отношении иска, поданного компанией BG.

Алматы. 6 октября. Kazakhstan Today - Казахстан намерен решить спор с компанией BG, не доводя дело до суда. Такое мнение сегодня высказал на пресс-конференции в рамках нефтегазовой выставки KIOGE 2009 вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов, передает корреспондент агентства.

"Я думаю, что дело до суда не дойдет, потом по-братски договоримся", - отметил Л. Киинов в отношении иска, поданного компанией BG.

Он напомнил, что партнер по разработке Карачаганака требует возмещения всех своих затрат. "Они хотят получить возмещение на все", - подчеркнул Л. Киинов.

По его словам, "КазМунайГаз" не согласен с позицией BG, так как в соответствии с соглашением "по каким-то моментам можно получить возмещение, а по каким-то - нет".

Напомним, что компания BG подала иск на правительство Казахстана за неправомочное, по ее мнению, изъятие у компании экспортной таможенной пошлины в размере более $1 млрд.

"Я думаю, будет переговорный период, в результате которого мы, надеюсь, придем к какому-нибудь соглашению", - сказал в интервью журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, отвечая на вопрос о том, правда ли, что компания BG подала арбитражный иск за неправомочное изъятие экспортной таможенной пошлины.

Министр подтвердил, что правительство рассчитывает на досудебное разбирательство. "У нас есть там свои позиции, у них (BG. - Прим. агентства) - свои. Обычно в таких случаях неизбежен переговорный процесс. Как все пойдет, будет видно", - сказал глава МЭМР.

BG (BG Group, Великобритания) является участником консорциума Karachaganak Petroleum Operating B. V., разрабатывающего месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?