04.10.2010, 12:47 910

Спрос на еврооблигации КТЖ составил более $8 млрд

Алматы. 4 октября. Kazakhstan Today - Спрос на еврооблигации АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) составил более $8 млрд. Об этом говорится в распространенном компанией пресс-релизе.

Напомним, что АО "НК "КТЖ" установило новый бенчмарк, успешно разместив еврооблигации на $700 млн.

"29 сентября АО "НК "Казахстан темир жолы" успешно выпустило еврооблигации на сумму $700 млн сроком на 10 лет, со ставкой размещения 6,375%. На момент закрытия сделки спрос на еврооблигации компании составил $8,2 млрд, который обеспечивали 300 инвесторов. Это самая большая книга заказов с международного рынка капиталов для казахстанских эмитентов со стороны крупных мировых и влиятельных инвесторов", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, основными инвесторами еврооблигаций выступили фондовые менеджеры, банки, компании по управлению активами, инвестиционные, страховые и пенсионные фонды. Их географическое распределение: континентальная Европа (39%), США (33%), Великобритания (22%) и Азия (6%).

Лид-менеджерами выпуска выступили Barclays Capital, HSBC и The Royal Bank of Scotland.

"Road-шоу по выпуску еврооблигаций началось 22 сентября в США (Лос-Анджелес, Бостон, Нью-Йорк), продолжилось в Лондоне и завершилось в континентальной Европе. Инвесторам была представлена политика "Казахстан темир жолы", программа развития, ее стратегия. Как отмечают эксперты, это во многом обеспечило успех выпуска еврооблигаций", - говорится в сообщении.

По мнению компании, данный выпуск еврооблигаций является бенчмарком, который позволяет привлекать инвестиции в страну на более выгодных условиях для корпоративного и банковского сектора страны.

Как сообщалось ранее, 27 сентября во время встречи с инвесторами международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогнозы по рейтингам национальной железнодорожной компании "Казахстан темир жолы" и ее дочерней организации "Казтемиртранс" со "Стабильного" до "Позитивного".

Средства от выпуска еврооблигаций будут направлены на финансирование инвестиционной программы КТЖ, включая обновление подвижного состава, модернизацию инфраструктуры.

АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" - государственная компания в составе АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". Цель компании - организация бесперебойного и качественного обеспечения потребностей экономики и населения в перевозках багажа, грузов, почтовых отправлений железнодорожным транспортом; обеспечение безопасности движения поездов; планомерное и комплексное развитие инфраструктуры магистральной железнодорожной сети.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?