23.03.2006, 14:41 1345

США намерены развивать сотрудничество с Казахстаном в сельскохозяйственной отрасли

ВАШИНГТОН. 23 марта. Kazakhstan Today. Соединенные Штаты Америки намерены развивать сотрудничество с Казахстаном в сельскохозяйственной отрасли. Об этом на встрече в Вашингтоне с послом республики Канатом Саудабаевым заявил министр сельского хозяйства США Майк Йоханнс, передает агентство со ссылкой на посольство.

По мнению министра, импульс этому сотрудничеству должна дать торгово-экономическая миссия американских сельскохозяйственных компаний в Казахстан, договоренность о которой была достигнута в январе на встрече с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.

Предполагается, что наибольшую эффективность миссии придаст участие компаний, специализирующихся на переработке сельхозпродукции и производстве сельхозоборудования, а также зерновых и биотехнологических компаний. При этом одним из приоритетных определен сектор биотехнологий. «Создание сельскохозяйственной индустрии мирового класса в Казахстане в качестве ключевого компонента должно предусматривать развитие и биотехнологий», - отметил М. Йоханнс.

По данным посольства Казахстана в США, в настоящее время в республике работает 100 американских компаний и 370 компаний с американским участием. Объем инвестиций США в РК составляет порядка $15 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?