17.07.2023, 14:33 41951

Стоимость риса в Казахстане за год выросла в 1,5 раза   

В среднем по стране килограмм риса стоит уже 604 тенге
Стоимость риса в Казахстане за год выросла в 1,5 раза
Фото: Depositphotos
Астана. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане килограмм риса стоит уже 604 тенге, в полтора раза больше, чем год назад, сообщает Energyprom.kz.

При этом производство риса в стране сократилось.

За январь-май текущего года в стране произвели 72,1 тысячи тонн обрушенного или расколотого риса, на 19% меньше, чем годом ранее. 90,4% всего производства в региональном разрезе приходится традиционно на Кызылординскую область: 65,2 тысячи тонн, годовое сокращение составило 21,3%. Рис также производят в Алматинской, Туркестанской и в Жетысуской областях: 4,7 тысячи, 2 тысячи и 138 тонн соответственно", - пишет сайт.


В целом за полный 2022 год в стране произвели 213,4 тысячи тонны риса, плюс 1,8% к предыдущему году.

energyprom.kz

Казахстанские рисоводы по итогам января-апреля текущего года обеспечили спрос в секторе (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на 91,9% против 95,3% годом ранее. Доля импорта выросла до уже 8,1%: в страну завезли 5,1 тысячи тонн риса, сразу на 45,5% больше, чем годом ранее. Экспорт в то же время вырос на 11,8%, до 32 тысяч тонн отбеленного риса. А доля экспорта в использованных ресурсах выросла с 38,2% в прошлом до 50,6% в текущем году", - говорится в информации.


Реализация на внутреннем рынке, напротив, сократилась сразу на 32,6% за год, до 31,3 тысячи тонн.

energyprom.kz

Всех видов риса из РК по итогам января-апреля текущего года экспортировали 32,7 тысячи тонн на сумму 11,3 млн долл. США. Рост в натуральном выражении составил 12,3%, в денежном - всего 3,1%.

Большая часть казахстанского риса отправляется в страны СНГ: 32,4 тысячи тонн на сумму 11 млн долл. США. Экспорт в натуральном выражении здесь вырос на 19,1%, в стоимостном - на 11,1%. Среди стран СНГ главный покупатель казахстанского риса - Узбекистан: 14,3 тысячи тонн против всего 1 тысячи тонн годом ранее. В тройке лидеров также находятся Россия и Таджикистан", - приводит цифры агентство.


В остальные страны мира, не входящие состав СНГ, Казахстан отправил 309 тонн риса, на 84% меньше, чем годом ранее. Здесь лидируют по импорту казахстанского риса Монголия, США и Грузия.

energyprom.kz

Внутри страны в июне текущего года шлифованный и полированный рис стоил в среднем 604 тенге за килограмм, на 47,6% больше, чем годом ранее.

Среди крупных городов РК дороже всего рис стоил в Уральске (828 тенге за кг), Актау (787 тенге за кг) и Астане (721 тенге за кг), а дешевле всего - в Талдыкоргане (459 тенге за кг), Петропавловске (463 тенге за кг) и Кызылорде (495 тенге за кг).

Наибольшее годовое удорожание риса зафиксировано в Западно-Казахстанской области: на 80,7%. В тройке антилидеров также оказались Туркестанская (плюс 74%) и Акмолинская (плюс 64,6%) области. Наименьший годовой рост зафиксирован в Атырауской области, но и это - весомые 21,6%.

Между тем, по сообщению inbusiness.kz, Минсельхоз сообщает, что цены на рис не должны расти, а если и поднимутся, то незначительно - в рамках общей инфляции по стране.

Посевы у нас не сокращаются. Объемы урожая по рису - тоже не прогнозируется сокращение", - сообщил глава ведомства Ербол Карашукеев.


Однако аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев отметил, что особенностью региона является сильное засоление почв и что из-за дефицита воды в Сырдарье посевы риса за последние два года сократились, как и доходы рисоводов, зато растут долги хозяйств.

energyprom.kz

Буквально сегодня страдающие от дефицита воды кызылординские рисоводы пожаловались, что у них гибнет урожай из-за нехватки воды. Специалисты, ответственные за данную сферу, в свою очередь, утверждают, что ситуация находится под контролем, а объем подаваемой воды регулируется.

В Минсельхозе тоже рапортуют, что запасов риса достаточно для внутреннего потребления и объективных причин для роста цен из-за дефицита крупы не имеется, однако на удорожание могут повлиять внешние факторы.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?