17.07.2023, 13:43 37071

Гибнет урожай риса: кызылординские фермеры остались без воды в жару

Специалисты, ответственные за данную сферу, утверждают, что ситуация находится под контролем
Кызылорда. 17 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Страдающие от дефицита воды кызылординские рисоводы пожаловались, что у них гибнет урожай из-за нехватки воды.

Об этом они рассказали на очередном заседании совета агропромышленного комплекса на площадке палаты предпринимателей "Атамекен".

Вода, в которой нуждались в мае, была подана в июне. Вот теперь просим воду в июле, а вы говорите, что подадите в августе. В каналах сейчас нет воды, все высохло. Наш урожай погибает. Рис, посеянный на 125 га, выбросили в зеленом виде, он весь сгорел. Теперь угрожает опасность оставшемуся урожаю", - сообщил директор ТОО "Турмаганбет" Нуржан Пирмантаев.


Специалисты, ответственные за данную сферу, в свою очередь утверждают что ситуация находится под контролем, а объем подаваемой воды регулируется.

Мы часто слышим, что для предотвращения дефицита воды необходимо уменьшить площади рисовых угодий. Конечно, экономия воды очень важна. Однако без риса экологическая ситуация Кызылорды ухудшится. Почва засолится и превратится в "непригодный оазис", так как, если сильное засоление почвы земли не промывать через посев риса, на засоленной почве возможность получать урожай других культур очень низкая. Это выводы специалистов. В данной сфере на около 550 крупных и мелких хозяйствах заняты более 9500 сезонных и постоянных работников. 45-50 процентов сельских жителей получают свой хлеб в данной сфере. Мы должны учитывать и этот фактор", - сообщил директор палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков.


Последствия дефицита воды затронули не только растениеводов, но и предпринимателей-животноводов.

Просим ответственных специалистов учесть и проблему полива пастбищ. Например, в селе имени Аскара Токмаганбетова в этом году уже четвертый год на пастбищах нет воды. Я это видел своими глазами", - сообщил руководитель крестьянского хозяйства "Сыр сыйы" Нурлан Биманов.


В конце заседания предприниматели предложили определить организацию, взять на баланс каналы, оставшиеся без присмотра, а также создать специальную комиссию по контролю воды.

Специалисты сферы сообщили, что все предложения предпринимателей будут доведены до сведения руководства.

Ранее уже сообщалось, что фермеры южных регионов Казахстана испытывают дефицит воды. Минсельхозу поручено принять правила по дифференциации субсидий по подаче воды в зависимости от способов полива.

Между тем в мае в Казахстане в мае снова выросли цены на рис. Хотя в Минсельхозе утверждают, что запасов риса достаточно для внутреннего потребления и объективных причин для роста цен из-за дефицита крупы не имеется, однако на удорожание могут повлиять внешние факторы.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?