15.06.2023, 19:54 45666

В Казахстане в мае продолжился рост цен на рис

Цены на гречневую крупу продолжили снижение
Астана. 15 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В мае 2023 года годовая инфляция составила 15,9%, продолжив замедление третий месяц подряд. Месячная инфляция составила 0,6%, сообщает пресс-служба Нацбнка РК.

В структуре продовольственных товаров в мае продолжился рост цен на рис в результате сокращения внутреннего производства. Подорожала мясная и молочная продукция на фоне роста затрат на транспортировку и стоимости живого крупного рогатого скота. При этом цены на гречневую крупу продолжили снижение ввиду хороших показателей урожая гречихи в 2022 году. Более низкие цены на семена подсолнечника обусловили сокращение цен на масло подсолнечное четвертый месяц подряд.

В непродовольственных товарах отмечается удорожание одежды, обуви и товаров личного пользования.

Среди платных услуг для населения увеличилась стоимость амбулаторных услуг. Тарифы на железнодорожные и воздушные пассажирские перевозки существенно выросли в преддверии сезона отпусков.

Национальный банк ожидает дальнейшего продолжения тренда на замедление инфляции. Сдерживающее влияние на инфляцию окажет улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, которое будет выражаться через дальнейшее снижение цен на продовольствие и низкую инфляцию в странах-торговых партнерах.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?