07.07.2023, 11:44 80831

Минсельхоз: запасов риса достаточно для внутреннего потребления

Объективных причин для роста цен из-за дефицита крупы не имеется, однако на удорожание могут повлиять внешние факторы
Минсельхоз: запасов риса достаточно для внутреннего потребления
Фото: Depositphotos
Астана. 7 июля. KAZAKHSTAN TODAY - На сегодняшний день запасы рисовой крупы с учетом прошлогодних остатков составляют 60,4 тысячи тонн. Этого достаточно для внутреннего потребления вплоть до сбора нового урожая в сентябре, заверили в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.

По данным Минсельхоза, в этом году посевы риса составили 99,8 тысячи га, что на 12,4 тысячи га больше прошлогодних показателей. В разрезе регионов наибольшие площади засеяны в Кызылординской области - 88,1 тысячи га, в остальных областях посевные распределились следующим образом: в Алматинской - 7 тысяч га, Жетысуской - 1 тысяча га, Туркестанской области - 3,7 тысячи га.

В ведомстве убеждены, что сбор планируемого урожая полностью покроет потребности казахстанского рынка, а также обеспечит необходимые объемы для экспорта.

В этом году планируется собрать больше риса по сравнению с 2022 годом. Соответственно, объективных причин для роста цен из-за дефицита крупы не имеется. Однако на удорожание могут повлиять внешние факторы (неурожай в других странах, высокий экспортный спрос и т. д.)", - отметили в пресс-службе.


В июне в Кызылорде проведено республиканское совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. По итогам акиматы и СПК заключили договоры на поставку 6,7 тысячи тонн риса по фиксированным ценам. Данные объемы будут реализованы через крупные торговые сети, социальные магазины и собственные точки СПК во всех регионах страны.

Как сообщалось ранее, в Казахстане сокращаются площади рисовых чеков.

Напомним, фермеры южных регионов страны испытывают дефицит воды. Как рассказала министр экологии РК Зульфия Сулейменова акимату Туркестанской области были даны рекомендации сократить посевы влаголюбивых культур, а также исключить посев риса в Мактааральском и Жетысайском районах.

Неесмотря на это, в текущем году по Туркестанской области площади посева риса увеличены на 2,35 тысячи га в сравнении с 2022 году, с 1,5 тысячи га до 3,853 тысячи га (890 га по Шардаринскому району, 2274 га Мактааральскому району, 689 га по Жетысайскому району). При этом повесы риса в Жетысайском районе увеличились в 5,5 раза, а в Мактааральском районе в 15 раз. Кроме того, посева хлопка увеличены на 5,29 тысячи га в сравнении с изначально запланированным, то есть увеличились с плановых 79,7 тысячи га до 84,99 тысячи га", - доложила глава Минэкологии.


В Кызылординской области также в связи с малой приточностью воды в Шардаринское водохранилище не исключается возникновение в июле напряженной обстановки по водообеспечению орошаемых земель, особенно рисовых посевов. В 2023 году посевы риса планировались на площади 83,9 тысячи га, фактически посеяно 88,107 тысячи га, что на почти 10 тысяч га больше, чем в 2022 году (78,3 тысячи га). Тут также следует обратить внимание на то, что министерством неоднократно отмечалась необходимость сокращения посевов риса в области.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?