25.12.2006, 10:19 597

Стоимость квартир в Алматы превысила $2500 за квадратный метр

АЛМАТЫ. 25 декабря. Kazakhstan Today. За прошедшую неделю индекс стоимости жилья в Алматы увеличился на $81,15, или на 3,28%, и составил $2557,71 за квадратный метр. Спрос на квартиры продолжал увеличиваться.

Разница в стоимости дешевых и дорогих квартир стабилизировалась. Стоимость одного квадратного метра жилья в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 1,8 раза. Цены на дорогое жилье росли немного быстрее, чем на дешевое. Повышение цен в средних по стоимости квартирах районах внесло наибольший вклад в повышение среднегородской цены.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра в Медеуском районе - $3396,75, в Турксибском - $1877. Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир уменьшилась. На этой неделе этот индекс составил 2,26 (226%).

Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Повышение цены средневзвешенного квадратного метра до $2500 произошло на неделю раньше прогнозируемого. Возможно, однако, некоторое уменьшение цены, прежде чем эта ценовая отметка будет окончательно преодолена. При нынешнем темпе изменения цен отметка в $3000 за квадратный метр в среднем по городу будет достигнута в июле 2007 года.

Для сравнения: по данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень стоимости жилья в Москве прибавил за неделю всего 0,1% и составил $4204 за квадратный метр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?