21.02.2011, 19:10 26611

Стоимость урана за последний месяц повысилась (обзор)

Повышение спотовых цен в начале 2011 года стало рекордным приростом, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на The Ux Consulting Company.
Алматы. 21 февраля. Kazakhstan Today - По данным консалтинговой компании The Ux Consulting Company (UxC), на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) за последний месяц поднялась с $68 до $72,25 за фунт.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской коммерческой бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) февральских фьючерсных контрактов на поставку закиси-окиси урана за последний месяц поднялась с $67,75 до $68,5 за фунт.

По оценке канадского банка Scotiabank Group, мировой спрос на закись-окись урана в 2010 году составил приблизительно 182 млн фунтов (82,5 тыс. тонн), что оказалось больше, чем мировая добыча - 138 - 140 млн фунтов (62,5 - 63,5 тыс. тонн).

Повышение спотовых цен в начале 2011 года стало рекордным приростом, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на UxC. "Недавний скачок цен вверх был, в основном, вызван сообщением компании Energy Resources о прекращении поставок урана", - говорится в отчете UxC. При этом в январе австралийский производитель урана Energy Resources (группа Rio Tinto) сообщил, что приостанавливает производство на перерабатывающем заводе Ranger на три месяца из-за последствий наводнения в Австралии.

В то же время цены на уран сдерживают сообщения о росте его производства в других странах. Компания "Казатомпром" подвела предварительные итоги производственной деятельности за 2010 год, согласно которым были выполнены запланированные в 2010 году предприятиями компании производственные планы и достигнуты прогнозные показатели. Объем добычи урана за 2010 год составил 17,803 тыс. тонн, что почти на 30% выше уровня 2009 года. При этом в период 2009 - 2010 годов объем добычи урана в Республике Казахстан увеличился в два раза. Объем реализации урана АО "Национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром" без учета дочерних и совместных предприятий в 2010 году составил около 9000 тонн урана, или на 33% больше, чем в 2009 году.

Согласно сообщению BNews.kz, Казахстан планирует увеличить производство урана в 2011 году на 10%. Глава "Казатомпрома" Владимир Школьник заявил: "В 2011 году производство урана в Казахстане достигнет уровня 19,6 тыс. тонн". Данные показатели закрепят лидирующее положение Казахстана в сфере добычи ядерного топлива. Казахстан стал крупнейшим мировым производителем урана в 2009 года.

Канадская компания Cameco планирует увеличить выпуск урана в 2011 году до 9930 тонн. А в прошлом году было произведено 9434 тонны урана.

Вместе с тем цены на уран имеют потенциал для роста, который связан в основном с Китаем. По данным Atominfo, Китай увеличил в 2010 году объем импорта природного урана почти в три раза по сравнению с 2009 годом, сообщила газета The Wall Street Journal. В декабре 2010 года Китай ввез 2999 тонн урана, а общее количество урана, импортированного Китаем за прошлый год, достигло 17,136 тыс. тонн. Ввоз урана осуществлялся из Казахстана, Узбекистана, Намибии, Австралии и России. Проводимые массированные закупки урана свидетельствуют о том, что Китай создает у себя запасы этого материала.

Китай планирует к 2020 году построить несколько десятков новых энергоблоков АЭС, чтобы к концу десятилетия выйти на уровень 15% производства электроэнергии за счет неорганических источников. Крупнейшие китайские атомные компании: China National Nuclear Corp. (CNNC) и China Guangdong Nuclear Power Holdings Corp. (CGNPH) - продолжают работу по заключению долгосрочных контрактов на поставку урана.

По данным Marketwire, сейчас спрос на уран стимулирует в основном Китай, поскольку его правительство планирует расширение ядерного сектора энергетики. Как прогнозирует UxC, Китай увеличит потребление урана в четыре раза к 2020 году, или до 50 - 60 млн фунтов в год (22,67 - 27,215 тыс. тонн). Отметим, что один фунт урана может произвести столько энергии, сколько 20 тыс. фунтов угля. Китай планирует построить 10 атомных электростанций в течение нынешнего десятилетия.

Консалтинговая компания Sogra сообщила, что японская корпорация ITOCHU организует значительные поставки уранового концентрата из Узбекистана. В рамках соглашения между Японией и Узбекистаном о совместной добыче ресурсов в ближайшие десять лет ITOCHU намерена закупать по нескольку сотен тонн уранового концентрата с комбината в Навоийской области и снабжать им японских клиентов. В этом направлении ITOCHU - первопроходец среди японских компаний. По данным Nikkan Kogyo, Узбекистан занимает 12 место в мире по запасам урана. В Навоийской области в год выпускается 2400 тонн урана, что ставит эту страну на седьмое место по его производству. По данным Госкомитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс. тонн.

В России также своего урана пока не хватает. Агентство Reuters сообщило, что российский "Газпромбанк" (Gazprombank) получил лицензии на разработку двух урановых месторождений в Нигере. Впервые зарубежный урановый проект реализует российский инвестор, не имеющий отношения к "Росатому". Банк не раскрывает планов в Нигере, но эксперты отмечают, что на фоне роста стоимости урана подобные проекты становятся интересными инвестиционными вложениями и в дальнейшем могут быть перепроданы стратегическому инвестору. Правительство Нигера объявило, что "Газпромбанк" получил две лицензии на разведку и добычу урана на участках Тулук-2 (Toulouk 2) и Тулук-4 (Toulouk 4). Нигер ожидает, что "Газпромбанк" вложит по $5 млн в разведку каждого из участков. Кроме того, власти страны получат 20% акций в компании, которая займется коммерческой добычей урана на месторождениях. Нигер является одной из наиболее богатых ураном стран Африки. По данным "Атомредметзолота" (АРМЗ, входит в "Росатом"), в 2009 году по запасам урана Нигер находился на девятом месте в мире, по добыче - на шестом (около 6% мировой добычи).

По данным агентства Bloomberg, на год откладывает французская компания AREVA вывод на полную рабочую мощность уранового рудника Треккопье (Trekkopje), в Намибии. Теперь он состоится в конце 2013 года. Первоначально ожидалось, что рудник выйдет на рабочий режим в 2012 году с производительностью 3000 тонн закиси-окиси урана.

Правительство Австралии не изменило своей позиции по вопросу экспорта урана в Индию. Об этом сообщил министр иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна по итогам визита в Мельбурн, где он провел встречу за закрытыми дверями с министром природных ресурсов Австралии Мартином Фергюсоном. "Политика правительства Австралии ясна: мы будем поставлять уран только тем странам, которые подписали Договор о нераспространении ядерного оружия и двустороннее соглашение с Австралией. Эта политика касается не только Индии, она распространяется на все страны", - отметил М. Фергюсон в ответе на запрос агентства Reuters. В Австралии сконцентрировано 27% мировых запасов урана. В 2009 - 2010 годах страна экспортировала 10,5 тыс. тонн урана. По оценкам источников в правительстве страны, объем экспорта увеличится до 14 тыс. тонн урана к 2014 году. В настоящее время в Австралии эксплуатируется три урановых рудника, включая "Олимпик-Дам" в Южной Австралии компании BHP Billiton, "Рейнджер" в Северных Территориях компании Energy Resources Australia, а также "Беверли" в Южной Австралии компании Heathgate Resources. Индия поставляет уран из Франции, России и Казахстана, а также изучает возможность импорта из Монголии, ЮАР и Намибии.

Вместе с тем урана Индии не хватает, поэтому National Aluminium Co., вторая по величине компания-производитель алюминия в Индии, рассматривает возможность приобретения урановых активов в Канаде, Монголии и Намибии в целях обеспечения поставок ядерного топлива для будущего участия в ядерной энергетической программе страны. Компания ведет переговоры с Uranium Corp. of India Ltd. (UCIL) - государственным монополистом в сфере разведки и разработки месторождений урана в стране. Как сообщил в интервью агентству Bloomberg финансовый директор National Aluminium Co. Б. Л. Багра, соглашение о создании совместного предприятия двух компаний может быть подписано в течение месяца. Уже определен ряд месторождений для детального изучения, сказал он. "После подписания соглашения мы будет работать очень активно", - добавил Б. Л. Багра. Индия планирует к 2020 году довести суммарную установленную мощность АЭС с текущих 4,8 ГВт до 20 ГВт.

По данным Business Resource, доля добычи дешевого урана (при себестоимости ниже $40 за фунт) продолжает снижаться, что в долгосрочной перспективе может привести к необходимости разработки более "дорогих" месторождений. Это в свою очередь приведет к увеличению цен на уран. В этой связи любопытную статью опубликовала "Российская газета" в номере за 11 февраля 2011 года под заголовком "СО РАН: Запасы урана в Западной Сибири тысячекратно превышают общемировые". В ней сказано: "Прогнозные запасы урана на территории Тюменской области составляют 2,5 - 3 млн тонн. Об этом публично заявил директор Западносибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Аркадий Курчиков. Однако залегает уран далеко от поверхности земли - от одного до трех с половиной километров. В мировой практике нет опыта добычи с таких глубин.

По данным uranium-stocks.net, аналитик Эд Стерк (Ed Sterck) из канадской компании BMO Capital Markets Mining прогнозирует среднюю цену на уран в 2011 году в $60 за фунт и $70 за фунт в 2013 году.

Уран может подорожать до $100 за фунт в течение пяти лет, прогнозируют в британской исследовательской компании CRU Group.

Рост цен на уран будет связан с тем, что более 150 новых атомных реакторов запланированы к вводу во всем мире к 2030 году, в том числе 110 реакторов будут введены в Китае, сообщила Мировая ядерная ассоциация (World Nuclear Association).

$1 = 146,19 тенге.

Эксперт агентства Владислав Николаев

фото: nikinform.com

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?