25.04.2016, 20:01 7205

Страны ЕАЭС подписали договор о единых подходах в сфере энергетики

Это первый документ на евразийском пространстве, определяющий единые и согласованные (унифицированные) методологические подходы к разработке союзных балансов энергетических ресурсов.
Москва. 25 апреля. Kazakhstan Today - Государства Евразийского экономического союза подписали первый международный договор, определяющий единые подходы в сфере энергетики, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

По данным пресс-службы, 22 апреля руководители уполномоченных министерств государств ЕАЭС подписали соглашение о методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках союза, передает Kazakhstan Today.

По словам министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Данила Ибраева, это первый документ на евразийском пространстве, определяющий единые и согласованные (унифицированные) методологические подходы к разработке союзных балансов энергетических ресурсов. "Важно отметить, что в рамках евразийского интеграционного объединения балансы являются элементом проведения сторонами скоординированной энергетической политики, в том числе в отношениях с третьими странами. Они отражают более высокую степень открытости партнеров по союзу во взаимной и внешней торговле газом, нефтью и нефтепродуктами", - подчеркнул министр ЕЭК.

Перечень энергоресурсов, по которым будут разрабатываться балансы, включает газ, нефть, автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут и топливо для реактивных двигателей. Страны ЕАЭС в рамках балансов будут согласовывать по этим группам товаров перспективные объемы взаимной торговли, отметили в пресс-службе комиссии.

Союзные балансы энергетических ресурсов являются инструментом прогнозирования и планирования, что позволит государствам союза с большей долей вероятности оценивать наполняемость и динамику бюджетных доходов. В целях эффективного использования инфраструктуры транспортные компании смогут планировать оптимальную загрузку мощностей и оптимизировать транспортную логистику поставок энергоресурсов по территории государств-членов", - сказал также Ибраев.


Для обеспечения бесперебойного функционирования систем транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов, а также гарантированной возможности доставки энергетических ресурсов до потребителя доступ к транспортной инфраструктуре государств ЕАЭС предоставляется с учетом союзных балансов энергоресурсов. В конечном итоге составление балансов будет способствовать повышению надежности энергоснабжения потребителей государств ЕАЭС, принятию более взвешенных решений по оптимизации поставок энергоресурсов между государствами Союза, обеспечению равновесия спроса и предложения на внутренних рынках. Кроме того, позволит более объективно оценивать экономическое развитие госудрств-членов ЕАЭС, проинформировали в ЕЭК.

Благодаря балансам мы сможем оценить потенциал общих энергетических рынков и перспективы их развития", - резюмировал министр ЕЭК.


Соглашение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения комиссией последнего письменного уведомления о выполнении государствами союза соответствующих внутригосударственных процедур. Согласно подписанному соглашению, первые союзные балансы энергетических ресурсов будут подготовлены в октябре текущего года.

В методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС определены единая терминология, структура баланса энергоресурса, основные подходы и механизмы формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов союза, особенности формирования отдельных статей балансов, а также порядок их разработки и корректировки. Балансы образуют единую систему показателей, используемую в рамках союза и в государствах-членах, характеризующих добычу, производство, потребление, импорт, экспорт и поставки, в том числе взаимные, для удовлетворения внутренних потребностей государств-членов ЕАЭС, газа, нефти и нефтепродуктов на территориях государств-членов.

В балансах отражаются основные показатели, характеризующие структуру производства и поставок энергоресурса (производство (добыча), прочие поступления, импорт из государств-членов, импорт из третьих государств), и показатели, характеризующие структуру распределения энергоресурса (экспорт в государства-члены, экспорт в третьи государства, поставка на внутренний рынок). Индикативные (прогнозные) балансы союза ежегодно формируются на пятилетний период. Они включают отчетные показатели за предшествующий год, ожидаемые показатели на текущий год и прогнозные показатели на три последующих года.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?