13.11.2017, 16:26 7291

Стратегию привлечения инвестиций до 2022 года приняли в Алматы

Стратегия включает в себя четыре направления: "Повышение качества институциональной среды", "Повышение качества бизнес-инфраструктуры", "Имиджевое продвижение и информационная поддержка" и "Привлечение инвестиций в приоритетные отрасли путем проактивного проектного таргетирования".
Алматы. 13 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы заседании Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата, которое провел аким города Бауыржан Байбек, обсудили проект Стратегии привлечения инвестиций в Алматы до 2022 года, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил заместитель акима Алматы Алмас Мадиев, за 9 месяцев текущего года инвестиции выросли на 13%, составив порядка 400 млрд тенге, внешние инвестиции увеличились на 23,5%, доля частных инвестиций составила 78% с ростом на 17%.

Существенным условием для стабильного развития бизнеса является обеспечение инфраструктуры. В этих целях в Алматы функционирует Индустриальная зона, где проекты обрабатывающей промышленности могут получить землю с готовой инфраструктурой на льготных условиях. Для высокотехнологичных компаний действует специальная экономическая зона "Парк инновационных технологий", где резидентам предоставляются налоговые и таможенные льготы. В Алматы порядка тысячи проектов получают поддержку по программам льготного кредитования МСБ. В Карту индустриализации вошли 100 проектов с созданием 12 тыс. рабочих мест. Вместе с тем разработана стратегия, призванная повысить инвестиционную привлекательность города", - доложил Мадиев.


Как проинформировали в пресс-службе акима Алматы, в городе определена тройка наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций отраслей - туризм, торговля и пищевая промышленность. Основными факторами при решении инвестирования являются емкость рынка, цена рабочей силы, прозрачность и безопасность.

В акимате пояснили, что Стратегия привлечения инвестиций включает в себя четыре направления: "Повышение качества институциональной среды", "Повышение качества бизнес-инфраструктуры", "Имиджевое продвижение и информационная поддержка" и "Привлечение инвестиций в приоритетные отрасли путем проактивного проектного таргетирования".

Создание благоприятного инвестиционного климата, открытые и честные отношения с инвесторами и бизнесменами, которые уже работают в городе Алматы - крайне важны. Каждый из них выступает своего рода послом в своих штаб квартирах, рассказывает о своем опыте партнерам по всему миру. Мы поддерживаем любую инициативу диалога посредством рабочих встреч, живых обсуждений для поиска оптимальных решений", - сказала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Казахстана Юлия Кусиди.


По итогам заседания стратегия привлечения инвестиций в Алматы до 2022 года одобрена с учетом ранее представленных членами Совета рекомендаций и дополнений. В целом документ разработан в соответствии с Национальной инвестиционной стратегией и Программой развития "Алматы-2020".

В состав Совета по привлечению инвесторов, созданного в прошлом году по поручению главы государства, входят представители международных финансовых организаций, ассоциаций иностранных компаний, консалтинговых и юридических компаний, крупные иностранные и казахстанские предприниматели. В их числе управляющий партнер компании Deloitte по Каспийскому региону Марк Смит, директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капаннелли, президент холдинга Astana Group Нурлан Смагулов и другие.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?