02.11.2017, 19:25 17886

Суд отказал ТОО "Иволга-Холдинг" в отсрочке выплаты ЕАБР $42 млн

Костанайский городской суд отказал ТОО "Иволга-Холдинг" в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения ранее вынесенного решения до 1 ноября 2018 года.
Костанай. 2 ноября. Kazakhstan Today - Костанайский городской суд отказал ТОО "Иволга-Холдинг" в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения ранее вынесенного решения до 1 ноября 2018 года, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил источник агентства в Костанайском суде, этот отказ позволит Евразийскому банку развития взыскать с ТОО "Иволга-Холдинг" $42 млн.

Просьба ТОО касалась решения суда от 17 мая 2017 года. Тогда Костанайский городской суд вынес решение об удовлетворении в полном объеме исковых требований ЕАБР к ТОО "Иволга-Холдинг" и его гендиректору Василию Розинову. Требования касались взыскания просроченной задолженности по кредитному договору на сумму $42 031 944,45, обеспеченной договором гарантии. Постановлением апелляционной инстанции - судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 27 сентября 2017 года - решение суда первой инстанции оставлено без изменений и уже вступило в силу", - сообщает источник.


По его данным, теперь ЕАБР может инициировать исполнение решения суда в рамках исполнительного производства, не дожидаясь 1 ноября 2018 года.

Это может произойти, если апелляционная инстанция не отменит или не изменит определение городского суда. Это имеет существенное значение, поскольку, по имеющимся данным, ТОО "Иволга-Холдинг" обладает имуществом, за счет которого может быть погашена значительная часть задолженности по кредитному договору, при этом наличие такого имущества через год уже будет под вопросом. Кроме того, имеются значительные риски банкротства ТОО или предъявление к данной компании исков со стороны других кредиторов в ближайшей перспективе. С учетом этого отказ суда в предоставлении отсрочки исполнения решения значительно повышает вероятность исполнения решения, на которое может быть обращено взыскание", - пояснил источник в суде.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?