09.09.2016, 12:40 8742

Султанов объяснил причины роста доходов госбюджета

"Такой рост обеспечен за счет дополнительных импульсов, которые реальный сектор экономики получил за счет антикризисных мер поддержки, в том числе коррекции курса национальной валюты, а также мер по повышению уровня налогового администрирования в этих условиях".
Астана. 9 сентября. Kazakhstan Today - Как сообщил сегодня в ходе расширенного заседания правительства министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, доходы государственного бюджета растут за счет антикризисных мер поддержки.

В отчетном периоде доходы государственного бюджета перевыполнены на 25% к плану. Это более чем 800 млрд тенге. Поступило свыше 4 трлн тенге, что на 1,2 трлн тенге, или почти на 40%, больше, чем за 8 месяцев прошлого года. Такой рост обеспечен за счет дополнительных импульсов, которые реальный сектор экономики получил за счет антикризисных мер поддержки, в том числе коррекции курса национальной валюты, а также мер по повышению уровня налогового администрирования в этих условиях", - сказал Султанов, передает Kazakhstan Today.


Министр отметил рост поступления налогов с заработной платы на 16,5%, что косвенно свидетельствует о сохранении положительных показателей в сфере занятости.

Во-вторых, уплата налогов несырьевых отраслей и сектора услуг демонстрируют подъем, их рост составил 32%. Доходы как местных бюджетов, так и республиканского имеют перевыполнение плана и положительный рост к прошлому году. Расходы республиканского бюджета исполнены почти на 99%, а местных - на 96%. В результате показатель по государственному бюджету составил 97,1%. Возрастает модернизационный эффект бюджета на 2016 год, уже заложено порядка 1 трлн тенге на реализацию свыше 700 инвестиционных проектов, в случае уточнения бюджета этот эффект мы можем дополнить новыми инвестициями", - цитирует Султанова пресс-служба премьер-министра.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?