04.07.2017, 08:59 11291

Свыше 2 тыс. человек решили переехать из Южного Казахстана в Северный

Глава региона дал ряд поручений акимам районов, городов и отраслевым управлениям организовать вместе с предпринимателями рабочую поездку в северные регионы для содействия в добровольном переселении жителей.
Шымкент. 3 июля. Kazakhstan Today - В Северный Казахстан решили переселиться 2019 человек из Южно-Казахстанской области, передает Kazakhstan Today.

Южно-Казахстанская область считается одним из густонаселенных регионов страны. В связи с этим в целях снижения уровня безработицы в области продолжаются работы по переселению жителей в северные регионы, в которых наблюдается нехватка рабочей силы",- сообщает пресс-служба акима ЮКО.


По словам акима ЮКО Жансеита Туймебаева, пропаганда внутренней миграционной политики среди населения проводится не на должном уровне.

Одной из задач, поставленных главой государства, является урегулирование внутренних миграционных процессов, повышение сбалансированности трудовых ресурсов и равномерное расселение населения. В связи с этим, переселение жителей из региона с большим количеством рабочей силы в регионы с недостающим количеством трудовых ресурсов является важным шагом. Также могут возникнуть трудности в вопросах оказания социальной поддержки населению, безработицей, поэтому нам необходимо помочь жителям, которые изъявили желание переселиться в северные регионы страны", - сказал аким во время селекторного заседания с участием акимов районов, городов и руководителей областных управлений.

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Мухит Отаршиев сообщил, что за 2014-2016 годы в рамках программы "Дорожная карта занятости-2020" из области переселилось 154 семей, были оплачены расходы переселенцев.

Согласно мониторингу, в настоящее время, сельским хозяйством занимаются 48 переселенцев, 42 работают в сфере образования, 11 человек в местных исполнительных органах, 12 переселенцев - в сфере обслуживания, 7 человек - в сфере здравоохранения.

В мероприятиях по развитию межрегионального трудового рынка приняли участие 5780 граждан, из них 2019 человек изъявили желание переселиться в северные регионы страны.

Кроме того, депутат областного маслихата Жанабай Агабеков проинформировал о том, что переселение южноказахстанцев в северные регионы проводится в добровольном порядке.

Наряду с этим, им помогает правительство. В частности, оплачиваются затраты на каждого члена семьи в размере 35 МРП, то есть 79 тысяч тенге. Также государством оплачиваются расходы на годовую аренду жилья.

Подводя итоги, глава региона подверг критике работу, проводимую в Махтааральском районе, который относится к числу густонаселенных районов. За последние два года из Махтааральского района в северные регионы переселилось лишь 12 семей.

Глава региона дал ряд поручений акимам районов, городов и отраслевым управлениям организовать вместе с предпринимателями рабочую поездку в северные регионы для содействия в добровольном переселении жителей.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?