11.09.2014, 16:04 6054

Свыше 54% торгового оборота РК приходится на ЕС

В 2013 году торговый оборот РК-ЕС составил $53,4 млрд. Объем торговли Казахстана с Европейским союзом в первом полугодии 2014 года составил $28,4 млрд, что соответствует 54,7% всего внешнеторгового оборота страны.

Астана. 11 сентября. Kazakhstan Today - Свыше 54% торгового оборота Казахстана приходится на Евросоюз.

Сегодня министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с главой департамента по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся 8 раунда переговоров по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК, передает Kazakhstan Today.

На встрече было отмечено, что стороны провели масштабную работу в рамках переговорного процесса и подошли к 8 раунду с хорошими результатами.

Е. Идрисов подчеркнул, что новое соглашение является подтверждением взаимного растущего интереса к установлению более тесного, привилегированного и взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах взаимодействия, которое создаст благоприятный климат для активного участия европейского бизнеса и инвестиций в развитии экономики Казахстана, а также откроет новые возможности в различных сферах.

Также были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, включая либерализацию визового режима и экономическое сотрудничество, вступление Казахстана в ВТО, а также вопросы региональной и международной повестки дня.

"На протяжении последних нескольких лет Евросоюз является ведущим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. В 2013 году торговый оборот РК-ЕС составил $53,4 млрд. Объем торговли Казахстана с Европейским союзом в первом полугодии 2014 года составил $28,4 млрд, что соответствует 54,7% всего внешнеторгового оборота страны. 49% иностранного капитала в экономике РК имеет европейское происхождение. За период с 1993 года по первый квартал 2014 года приток прямых инвестиций из стран ЕС в экономику Казахстана составил более $92,7 млрд (из $189,7 млрд привлеченных)", - информирует пресс-служба.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?