11.10.2007, 18:12 1179

Таджикистан импортировал из России 5 тыс. тонн муки

Контракт на поставку в Таджикистан 5 тыс. тонн муки был заключен в середине сентября. Ввоз данной партии, возможно, повлияет на снижение цен на муку в стране.

Душанбе. 11 октября. "Казахстан Сегодня" - Таджикистан импортировал из России 5 тыс. тонн муки. Цены станут ниже, заверяет госкомпания-импортер. Об этом корреспонденту агентства сообщил председатель государственной холдинговой компании "Галла" Акрам Рузиев.

По его словам, партия муки закуплена таджикской фирмой "Сахи" у российского ОАО "Пава" (Барнаул). А. Рузиев отметил, что контракт на поставку в Таджикистан 5 тыс. тонн муки был заключен между компаниями в середине сентября. "Ввоз данной партии, возможно, повлияет на снижение цен на муку в стране", - считает он.

Между тем, руководство ОАО "Пава" в интервью одному из российских информагентств заявило, что "в перспективе компания планирует развивать отношения со странами Центральной Азии, а суммарный объем поставок муки в этот регион до конца этого года составит более 30 тыс. тонн".

Между тем, по словам главы ГХК "Галла", в настоящее время ежедневно в Таджикистане разгружается более 30 вагонов муки, поступающей извне, что способствует предотвращению дефицита этого продукта. "Основной поток товара идет из Казахстана (около 90%) и 10% закупается в Российской Федерации", - сказал А. Рузиев.

Тем временем на рынках республики стоимость мешка муки (50 кг) первого сорта колеблется сегодня от 100 до 120 сомони (от $30 до $35).

ОАО "Пава" (до июля 2005 года компания называлась ОАО "АПК "Хлеб Алтая") входит в пятерку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Доля выпускаемой компанией продукции составляет более 3% от общероссийских объемов производства муки.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?