22.08.2008, 15:47 511

Таджикистан переходит на международные стандарты по оценке качества хлопкового волокна

Основной целью данного шага является объективная оценка качества хлопкового волокна, использование показателей качества, повышение цены и увеличение его экспортного потенциала, создание благоприятных условий для производителей и инвесторов.

Душанбе. 22 августа. "Казахстан Сегодня" - Таджикистан принимает универсальные стандарты США по хлопковому волокну, известные как международные стандарты, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Как сообщил на встрече с журналистами главный специалист управления по международным связям Тиловмурод Дониеров, основной целью данного шага является объективная оценка качества хлопкового волокна, использование показателей качества, повышение цены и увеличение его экспортного потенциала, создание благоприятных условий для производителей и инвесторов.

По его словам, согласно данным международных консультантов Азиатского банка развития (АБР), во время реализации таджикского хлопка по международному стандарту, цена каждой тонны "белого золота" увеличится на $80 - 82, что в итоге может приносить дополнительные $12 - 15 млн.

Специалистами Минсельхоза РТ с привлечением иностранных экспертов и местных специалистов АБР разработан технический стандарт хлопко-волокна на основе шести стандартов департамента сельского хозяйства США, которые утверждены агентством "Таджикстандарт" и внесены в государственный реестр.

Как отметил Т. Дониеров, для полного перехода на международную систему классификации параметров хлопкового волокна необходимо решить ряд вопросов, связанных с производством и реализацией хлопка-сырца. Для этого министерство предлагает создать координационную группу на уровне правительства РТ с привлечением специалистов министерств и ведомств республики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?