23.12.2008, 23:07 1360

"Талко" сокращает производство алюминия на 10%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Душанбе. 23 декабря. "Казахстан Сегодня" - Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Таджикская алюминиевая компания" ("Талко") сокращает производство алюминия на 10%, передает агентство со ссылкой на сообщение ИА "Азия-Плюс".

Как сообщила пресс-секретарь "Талко" Саехат Кадырова, эта мера, прежде всего, направлена на сокращение компанией потребления электроэнергии и улучшение обеспечения населения светом и теплом текущей зимой.

По ее словам, сокращение производства алюминия также вызвано снижением цен на него на мировом рынке, что в свою очередь является следствием глобального финансового кризиса.

"Следует напомнить, что в ГУП "Талко" за последние годы наблюдался неуклонный рост производства алюминия. Так, в 2007 году объем производства алюминия-сырца вырос до 421 тыс. 450 тонн, что на 5 тыс. 450 тонн больше, чем в 2006 году", - отметила С. Кадырова.

Между тем, по словам пресс-секретаря, компания "Талко" планировала в этом году довести выпуск алюминия до 427 тыс. тонн, обеспечив при этом 95,7% проектной мощности.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?