22.05.2014, 12:26 3259

Таможенный кодекс ЕАЭС планируется ввести в действие с января 2016 года

По его словам, ТК ЕАЭС должен представлять собой усовершенствованный, отвечающий современным требованиям кодекс. Разработка документа начата в декабре 2013 года рабочей группой Евразийской экономической комиссии.

Астана. 22 мая. Kazakhstan Today - Работу над единым Таможенным кодексом (ТК) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется построить таким образом, чтобы документ вступил в силу 1 января 2016 года.

"Мы планируем работать в таком режиме, чтобы в июле этого года подготовить проект нового ТК ЕАЭС, который будет направлен экспертам сторон для его комплексной проработки. В конце сентября планируется собрать экспертов уже для доработки проекта ТК и его подготовки к проведению официального внутригосударственного согласования. Дальнейшая работа будет построена таким образом, чтобы обеспечить подписание, проведение ратификации и вступление в силу ТК Союза с 1 января 2016 год", - сказал вчера министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин в ходе Делового конгресса в рамках VII Астанинского экономического форума, передает Kazakhstan Today.

По его словам, ТК ЕАЭС должен представлять собой усовершенствованный, отвечающий современным требованиям кодекс. Разработка документа начата в декабре 2013 года рабочей группой Евразийской экономической комиссии.

"Назову новые подходы, которые уже нашли отражение в проекте ТК ЕАЭС: приоритет электронного таможенного декларирования и применение письменного декларирования только в определенных законодательством случаях; возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией декларации и выпуском товаров, автоматически информационными системами профильных органов; использование механизма "единого окна" при совершении таможенных операций, в том числе связанных с прибытием, убытием и таможенным декларированием", - добавил В. Гошин.

Также, по его словам, в рамках нового ТК ЕАЭС унифицировать таможенное декларирование товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде; сократить сроки некоторых процедур, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?