25.04.2014, 14:25 4520

Таможенный союз создает молочную биржу

Казахстан еще не подписал данный пакет документов.

Москва. 25 апреля. Kazakhstan Today - Таможенный союз создает молочную биржу.

Беларусь и Россия пытаются прекратить молочные войны с помощью биржевых торгов. Правда, в результате гармонизации цен молоко может еще сильнее подорожать, говорится в сегодняшнем номере газеты "Известия", передает Kazakhstan Today.

По информации "Известий", российские молокоперерабатывающие предприятия и Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) подписали в четверг соглашение о партнерстве. В частности, стороны договорились о создании условий для работы единой биржи Таможенного союза, на которой будут заключаться сделки по молочному сырью и сырам (текст соглашения есть у редакции). Когда биржа заработает, рост цен на молоко в России может ускориться.

Как сообщили "Известиям" в российском национальном отраслевом союзе "Союзмолоко" (на его участников приходится более 70% молочного рынка России), две страны подготовят условия для создания на базе действующей секции торгов сельхозпродукцией БУТБ - Централизованной агропромышленной товарной биржи для всего Таможенного союза. При этом изготовители сырья и переработчики должны обмениваться информацией по импорту и экспорту, совместно бороться с серыми схемами поставок, гармонизировать цены на готовую продукцию в двух странах.

В подписании соглашения в четверг в Минске участвовали не только представители молочного бизнеса и биржевики, но и замминистра сельского хозяйства России Андрей Волков и замминистра сельского хозяйства Беларуси Михаил Русый. По мнению председателя "Союзмолоко" Андрея Даниленко, создание общей биржи - это реальная возможность для двух стран прекратить молочные войны. Он отметил, что в создании общей биржи заинтересована и казахская сторона, однако соглашение с Казахстаном еще не подписано.

"Биржа станет индикатором и цены, и объемов, и всей ситуации на рынке. Не будет демпинга на российском рынке, не будет продукции непонятного происхождения", - говорит А. Даниленко.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?