01.06.2011, 20:06 6893

Тарифы на электроэнергию в Казахстане могут вырасти на 12 - 14%

"По предварительным данным, мы в начале года говорили о том, что прогнозируемое изменение электроэнергии в сторону повышения будет по стране в пределах 12 - 14%. Это ориентировочная средняя цена. Сейчас за отчетный период, по статистическим данным, рост электроэнергии в среднем по республике составил 9,3%, по данным статистики", - сказал Н. Алдабергенов.

Астана. 1 июня. Kazakhstan Today - Тарифы на электроэнергию в Казахстане в этом году могут вырасти на 12 - 14%, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции на портале Bnews председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан Алдабергенов, повышение тарифов на электроэнергию составит в Казахстане 12 - 14%.

"По предварительным данным, мы в начале года говорили о том, что прогнозируемое изменение электроэнергии в сторону повышения будет по стране в пределах 12 - 14%. Это ориентировочная средняя цена. Сейчас за отчетный период, по статистическим данным, рост электроэнергии в среднем по республике составил 9,3%, по данным статистики", - сказал Н. Алдабергенов.

Кроме того, председатель АРЕМа сообщил, что тарифы на холодную воду изменится в пределах 10 - 12%. "То же самое касается тепла, и то же самое касается горячего водоснабжения", - отметил Н. Алдабергенов.

По его словам, для обновления сектора передачи электроэнергии - это распределительные электросетевые компании - необходимо 385 млрд тенге. "Это потребность. В тарифах до 2020 года предусматривается 271 млрд тенге. Под этими деньгами лежат все инвестиционные обязательства, будущие привлекаемые займы, это на перспективу. Если взять, к примеру, сектор тепловой энергии, порядка 433 млрд тенге, - это потребность этого сектора до 2020 года. В тарифах предусмотрено порядка 140 млрд", - рассказал председатель АРЕМа.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?