19.05.2009, 17:20 482

"Тенгизшевройл" рассчитывает добыть в 2009 году 24 млн тонн нефти

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) рассчитывает добыть в 2009 году 24 млн тонн нефти. Об этом агентству сообщили в отделе по связям с правительством и общественностью ТШО.

В компании напомнили, что в 2008 году ТШО достигло самого высокого уровня производства с начала своей деятельности - 17,3 млн тонн нефти.

"Пуск объектов проекта второго поколения позволит ТШО увеличить объемы производства в 2009 году. ТШО прогнозирует добычу 24 млн тонн нефти в этом году", - сообщили в компании.

"ТШО проводит оценку ряда возможностей развития тенгизского месторождения для предоставления на рассмотрение Республике Казахстан и партнерам. ТШО в данный момент рассматривает возможность расширения третьего поколения, которое станет аналогичным проекту второго поколения. Данный проект перейдет на стадию подробного проектирования и строительства только после получения необходимых утверждений от соответствующих органов и партнеров", - отмечается в общем обзоре по итогам деятельности компании за 2008 год.

Кроме того, ТШО планирует прекращение рутинного сжигания газа на факелах в Тенгизе к концу 2009 года, что позволит улучшить показатели по охране окружающей среды. "Тенгизшевройл" инвестировал значительные средства в новые технологии и объекты, которые будут собирать ныне сжигаемый на факелах или продуваемый газ для его переработки с целью его дальнейшей продажи или использования в работе завода на Тенгизе, сообщили в отделе по связям с правительством и общественностью ТШО.

В компании отметили, что на 2009 - 2011 годы ТШО запланировало инвестировать дополнительно $418 млн в проекты улучшения качества окружающей среды и повышения надежности оборудования.

В 2009 году на социальные проекты ТШО планирует инвестировать свыше $22 млн.

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" было сформировано в апреле 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". В настоящий момент партнерами-собственниками ТШО являются компания "Шеврон" с долей в 50% акций, АО "НК "КазМунайГаз" - 20%, ExxonMobil KazakhstanVentures Inc. - 25% и СП "LUKARCO" - 5%.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в мире. Согласно оценкам, извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 года могут составлять от 750 млн до 1,1 млрд тонн (6 - 9 млрд баррелей). Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках Тенгизского коллектора составляют 3 млрд тонн (26 млрд баррелей) и 190 млн тонн (1,5 млрд баррелей) в Королевском месторождении. Коллектор имеет ширину 19 километров и длину в 21 километр.

В третьем квартале 2008 года "Тенгизшевройл" завершил проект расширения мощностей, что позволит увеличить суточную добычу нефти до 70 тыс. тонн, или 560 тыс. баррелей, и до 22 млн кубических метров газа, или 765 млн кубических футов газа в сутки.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?