19.01.2010, 16:58 867

"Тенгизшевройл" завершил четырехлетний проект утилизации газа стоимостью $258 млн

Атырау. 19 января. Kazakhstan Today - ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) завершило четырехлетний проект утилизации газа (ПУГ) стоимостью $258 млн, передает агентство со ссылкой на отдел по связям с правительством и общественностью ТШО.

По данным компании, последняя фаза проекта была завершена 26 декабря 2009 года. Благодаря проекту утилизации газа "Тенгизшевройл" успешно реализовал инициативу Казахстана по прекращению рутинного сжигания факельного газа до конца 2009 года. "Такие инвестиции в проекты по охране окружающей среды позволили уменьшить суммарные объемы сжигаемого на факелах газа на 95% по сравнению с показателями 2000 года", - говорится в пресс-релизе ТШО.

"Благодаря поддержке наших партнеров и правительства Казахстана, "Тенгизшевройл" смог успешно завершить проект утилизации газа в назначенный срок, значительно увеличив при этом объемы производства нефти после запуска завода второго поколения и объектов закачки сырого газа", - отметил генеральный директор ТШО Тодд Леви. По его словам, проект утилизации газа является частью общей инвестиционной программы компании, на которую с 2000 года было выделено более $2 млрд.

По информации отдела по связям с правительством и общественностью, в настоящее время факельные установки ТШО используются при необходимости безопасного сброса давления на заводе и осуществляется сжигание только продувочного и пилотного газа, необходимого для безопасной эксплуатации завода. Технологический газ, который ранее сжигался на факелах, теперь используется для топлива, продажи или закачивается в пласт в целях увеличения нефтеотдачи.

Более 50% строительных работ на данном проекте было выполнено казахстанскими подрядными компаниями, такими как ТОО "НСС" и "Казкомсервис".

"На данный момент казахстанское содержание в проекте - $129 млн", - отметил заместитель генерального директора ТШО Ануарбек Джакиев.

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". Компания осуществляет разработку, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. В настоящий момент партнерами-собственниками ТШО являются компания "Шеврон" с долей в 50% акций, АО "НК "КазМунайГаз" - 20%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. - 25% и СП "Lukarco" - 5%.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире. Согласно оценкам, извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 года могут составлять от 750 млн до 1,1 млрд тонн (6 - 9 млрд баррелей). Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках Тенгизского коллектора составляют 3 млрд тонн (26 млрд баррелей) и 190 млн тонн (1,5 млрд баррелей) в Королевском месторождении. Коллектор имеет ширину 19 километров и длину в 21 километр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?