29.01.2014, 09:45 11830

"Тензигшевройл" в 2013 году вышел на рекордный уровень добычи

Астана. 29 января. Kazakhstan Today - "Тензигшевройл" (ТШО) в 2013 году вышел на рекордный уровень добычи, передает Kazakhstan Today.

Компания "Тенгизшевройл" в 2013 году добыла порядка 27 млн тонн нефти, это рекордный уровень добычи за всю историю существования компании, сообщает пресс-служба Министерства нефти и газа РК.

Налоги и платежи в бюджет страны за 20 лет истории проекта превысили $60 млрд, в том числе за 2013 год - свыше $11 млрд.

15 ноября 2013 года между правительством РК и ТШО был подписан меморандум о взаимопонимании, который дал старт началу реализации Проекта будущего расширения Тенгиза. Кроме того, подписание меморандума приведет к созданию около 20 тыс. новых рабочих мест, росту казахстанского содержания в строительстве объектов, а также обеспечению сырьем газохимического комплекса в Атырау, напомнили в ведомстве.

Также пресс-служба сообщила, что на месторождении Карачаганак в 2013 году добыто 10,5 млн тонн жидких углеводородов в стабильном эквиваленте и более 17 млрд кубометров газа.

"В настоящее время идет работа над определением вариантов реализации Проекта будущего расширения и организацией проектирования. Реализация Проекта расширения запланирована в 2020 году", - говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?