23.11.2006, 14:18 1524

Тепличному хозяйству ЮКО будет оказана государственная поддержка

ШЫМКЕНТ. 23 ноября. Kazakhstan Today. Тепличному хозяйству Южно-Казахстанской области будет оказана государственная поддержка, сообщил корреспонденту агентства заместитель начальника областного департамента сельского хозяйства Тасболат Есимов.

"Мы написали в правительство письмо, а правительство дало поручение руководству АО "КазАгроФинанс", чтобы они начали предоставлять в лизинг оборудование для теплиц", - сказал Т. Есимов.

Кроме того, по словам Т. Есимова, в области разрабатывается государственная программа поддержки тепличного хозяйства. "В 2007 году ее еще не будет, мы немного опоздали, а на 2008 год мы готовим государственную программу по развитию тепличного хозяйства", - сказал он. "В ней будет оговорена поддержка государства по энергоносителям, семеноводству, удобрениям, а главное, по подготовке специалистов", - отметил замначальника сельхоздепартамента.

Однако, по его словам, первые шаги по развитию современного тепличного хозяйства будут сделаны в области, не дожидаясь внедрения государственной программы. "С помощью специалистов из Израиля, Голландии, России мы разработали крупные бизнес-проекты и предложили нашим предпринимателям. Для начала двое бизнесменов, у которых уже есть успешный бизнес, возьмутся за два крупных проекта в Сарыагашском и Сайрамском районах. АО "КазАгроФинанс" поставит для них оборудование", - пояснил Т. Есимов.

На сегодня, по информации сельхоздепартамента, в ЮКО насчитывается около 50 гектаров тепличных хозяйств. "У нас сейчас теплицы приспособленные, из труб, кто на что горазд, - сказал он. - Отопление у кого на газе, у кого просто на угле. Все это сделано примитивно нашими народными умельцами. Никаких специальных устройств нет".

Новые теплицы будут оборудованы по новейшим технологиям. "Сюда входит полный набор всего необходимого: дренажная система, капельное орошение, воздухоотводы, наклоны, вентиляция - очень много моментов, которых у нас раньше никогда не было, - сообщил Т. Есимов. - Проекты очень дорогие, до $10 млн. Один гектар обходится $700-800 тыс.".

Несмотря на высокую стоимость проектов, Т. Есимов не сомневается, что новые теплицы окупятся, так как ранние овощи будут поставляться во все регионы Казахстана.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?