08.02.2010, 11:20 373

Tethys сообщила о результатах бурения разведочной скважины на месторождении Аккулка

Алматы. 8 февраля. Kazakhstan Today - Разведочная скважина AKD01 на месторождении Аккулка дает 6800 баррелей нефти в день, передает агентство со ссылкой на распространенное накануне сообщение компании Tethys Petroleum Limited.

"В верхней зоне скважина дает свыше 5400 баррелей в день. В сочетании с недавним испытанием по нижней зоне AKD01 общий выход - свыше 6800 баррелей в день", - говорится в сообщении Tethys.

"Результаты испытаний по верхней зоне AKD01 демонстрируют огромный потенциал. Наряду с положительными результатами проверки нижней зоны комбинированный объем добычи весьма обнадеживает, эти результаты знаменуют собой значительный шаг вперед в развитии компании. Мы считаем, что первое обнаружение нефти в этой части Казахстана открывает значительный потенциал месторождений Аккулка и Кул-Бас", - отмечается в сообщении.

По информации Tethys, состояние нефтяного горизонта в верхней зоне оценивается как очень хорошее, как и качество добываемой нефти, что служит хорошим предзнаменованием для разработки этого бассейна, находящегося на относительно небольшой глубине. С прокладкой трубопроводов большего диаметра, а также установкой наземных хранилищ большей вместимости объем добываемой нефти может быть увеличен.

По мнению генерального директора Tethys Дэвида Робсона, пока еще слишком рано говорить об окончательных результатах этого разведочного бурения, но первоначальные результаты являются весьма многообещающими. По его словам, компания рассчитывает на хорошую общую оценку и, в конечном счете, разработку этого месторождения.

По данным Tethys, в разведочной скважине AKD01 встречаются две нефтеносные зоны: нижняя зона - в отложениях юрского периода (доломит) - глубиной примерно в 2355 метров и верхняя зона (мел, песчаник) глубиной примерно 2174 метра.

Скважина расположена в пустынном месте на некотором расстоянии от существующей инфраструктуры и в настоящее время имеет ограниченные возможности для хранения нефти. В настоящее время сырая нефть продается местным предпринимателям, которые перевозят ее автотранспортом для использования на местном рынке.

Компания Tethys Petroleum Limited является акционерной компанией по разведке и добыче нефти и газа, зарегистрированной в основном списке фондовой биржи Торонто ("TSX") в Канаде под символом "TPL". Простые акции компании Tethys Petroleum Limited прошли процедуру листинга на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы.

Tethys занимается разведкой и добычей нефти и газа в Центральной Азии в рамках проектов, реализуемых в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. В Казахстане компания разрабатывает три контрактные площади в Актюбинской области: основное месторождение Кызылой и площади Аккулковская и Кул-Бас. Дочерними компаниями Tethys в Казахстане являются ТОО Tethys Services Kazakhstan, ТОО "BN-Мунай", ТОО "Кул-Бас" и ТОО "ТетисМунайГаз". Газодобычу на месторождении Кызылой ведет филиал компании - ТОО "Тетис Арал Газ".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?