Тимур Кулибаев может войти в совет директоров Газпрома
Алматы. 23 мая. Kazakhstan Today - Председатель правления фонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев может войти в совет директоров "Газпрома", передает Kazakhstan Today.
В совет директоров "Газпрома" могут войти Тимур Кулибаев и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, ныне возглавляющий комитет акционеров Nord Stream, сообщает российское издание "Ведомости" со ссылкой на свои источники.
К 1 июля по поручению президента Дмитрия Медведева совет "Газпрома" должны покинуть министры Сергей Шматко и Эльвира Набиуллина, а к 1 октября - председатель совета, вице-премьер Виктор Зубков. Собрание акционеров "Газпрома" пройдет 30 июня (сначала годовое, потом внеочередное - для переизбрания совета).
Замена В. Зубкову пока не найдена, уверяют источники в правительстве и "Газпроме", а вот вместо Э. Набиуллиной и С. Шматко обсуждаются независимые директора-иностранцы, говорит источник, близкий к "Газпрому". Один из них - 67-летний Г. Шредер: кандидатура просто идеальна, рассуждает собеседник "Ведомостей": бывший канцлер давно работает над проектом Nord Stream и отлично разбирается в международных делах "Газпрома".
Правительство обсуждает кандидатуру Г. Шредера, подтверждает чиновник Белого дома. Впрочем, окончательного решения нет, подчеркивает один из собеседников "Ведомостей". Нет пока и согласований с Кремлем, говорил на прошлой неделе сотрудник правительства.
Еще один обсуждаемый кандидат - 44-летний Тимур Кулибаев, председатель правления казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына", утверждает источник, близкий к "Газпрому".
Подтверждений по кандидатуре Т. Кулибаева "Ведомостям" найти не удалось. Сам бизнесмен от комментариев отказался (через представителя "Самрук-Казына"), так же поступили представители "Газпрома" и правительства.
фото с сайта www.on.kz
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
Когда построят новый НПЗ в Казахстане Дополнено
В рамках исполнения поручения главы государства предусмотрены в 2026-2033 годах работы по технико-экономическому обоснованию, проектированию, строительству и пуску нового НПЗ мощностью 10 млн тонн в год с доведением перерабатывающих мощностей в стране до 40 млн тонн нефти год. На сегодня министерством, как координатором проекта, начата подготовка исходных данных по источникам сырья и линейки продукции нового НПЗ в зависимости от прогнозов спроса и потенциальных рынков сбыта горюче-смазочных материалов", - заявил он.
Такая комплексная работа потребует времени, и, следовательно, результаты будут представлены дополнительно в течение нескольких месяцев. Реализация проектов расширения и строительства нового НПЗ позволит поэтапно снизить нехватку нефтепродуктов на внутреннем рынке. В 2028-2030 годах за счет трех НПЗ снизится нехватка авиакеросина с 500 до 300 тыс. тонн/год и будет исключен дефицит дизтоплива. В 2033 году за счет 4-го НПЗ будет исключен дефицит авиакеросина и начнется экспорт дизтоплива и бензинов в соседние страны. Глубина переработки нефти на действующих НПЗ увеличится с 89% до 94%, а на новом заводе составит 95%, также повысится качество топлив с класса К4 до К5", - добавил Кайырхан Туткышбаев.
По проекту Карбамид в декабре 2025 года завершена разработка технико-экономического обоснования. В настоящее время ведется работа по созданию нового совместного предприятия между "СНПС-Актобемунайгаз" и KMG PetroChem, завершение которой планируется до конца 2 квартала. Проект по производству бутадиена и его производных находится на стадии проектирования. В настоящее время ведется отбор ЕРС-подрядчика на первый технологический блок. По проекту Полиэтилен ведутся активные строительные работы и размещены заказы на оборудование длительного цикла. Общий прогресс по EPC-договору по установки пиролиза составляется 35,2%, по установке полимеризации 6,9%", - добавил он.
Предварительно это будет 10-миллионник, то есть он будет в год перерабатывать порядка 10 млн тонн нефти. Предварительная стоимость составляет порядка 10 млрд долларов", - сказал спикер.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 40606В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 40226Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 15:00 18306В Алматы снесли очередное незаконное здание20.02.2026, 10:30 Ущерб на 583 млн тенге: в Туркестанской области вынесен приговор по делу о хищении бюджетных средств14631Ущерб на 583 млн тенге: в Туркестанской области вынесен приговор по делу о хищении бюджетных средств
16.02.2026, 16:45 513296Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371971Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370546В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363646В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338366"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1333801В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1267571В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1267151Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1266721В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1266301Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

