26.06.2008, 17:52 1192

ТОО "МАЭК-Казатомпром" ввел в эксплуатацию новую дистилляционную опреснительную установку

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - Сегодня, 26 июня, в торжественной обстановке на Мангышлакском атомном энергетическом комбинате запущена в эксплуатацию новая дистилляционная опреснительная установка (ДОУ-12), передает корреспондент агентства.

В торжественном запуске ДОУ-12 приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, президент национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев и другие официальные лица.

По словам М. Джакишева, данная установка в несколько раз эффективнее и экономичнее предыдущих, работает по новым современным технологиям. "Это означает, что затраты на производство воды уменьшатся как для жителей региона, так и для производственных предприятий", - отметил он.

М. Джакишев также подчеркнул, что впереди много работы по созданию на базе МАЭКа новой атомной станции. "Именно на ваши плечи ложится задача по возобновлению и восстановлению атомной энергетики в Казахстане. С новой атомной станцией, которую мы будем строить совместно с российскими специалистами, начнется победоносное шествие аналогичных реакторов за пределами Казахстана. В России планируется построить 4 таких станции, и около 30 - за рубежом. Поэтому работы будет больше, но она будет интересней", - заявил М. Джакишев, поздравляя работников ТОО с 40-летним юбилеем энергокомбината.

Ввод в эксплуатацию ДОУ-12 приурочен к 40-летнему юбилею энергокомбината. Как отметил первый заместитель генерального директора ТОО "МАЭК-Казатомпром" Сергей Пустобаев, "к практическому осуществлению самого крупного за последние 20 лет в своей истории инвестиционного проекта "Строительство дистилляционной установки ДОУ-12". Установка состоит из двух модулей ГТПИ 6000.

По его словам, для финансирования проекта, дополнительно к имеющимся в распоряжении средствам были привлечены кредитные средства ABN AMRO Bank (Нидерланды). Стоимость установки - $20 млн. "Это позволило осуществить финансирование поставки, технического сопровождения, монтажа и пуско-наладочных работ установки с горизонтально-трубными пленочными испарителями производительностью 12 тыс. кубометров дистиллята в сутки", - пояснил. С. Пустобаев.

Новая опреснительная установка изготавливалась в Израиле фирмой IDE Technologies, победившей по результатам проведенного тендера, в котором принимали участие СвердНИИХимМаш (Россия), Entropie SA(Франция), IDE Technologies (Израиль).

Согласно подписанному контракту, опреснительная установка была изготовлена менее чем за год. Ее длина составляет около 90 метров, высота 12 метров, а вес около 1100 тонн. Установка была разобрана на блоки, а затем на 2 морских грузовых судах из порта Хайфы (Израиль) была транспортирована по Средиземному морю через Черное море, Волго-Донской канал по Каспию до порта Актау.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?