11.08.2008, 16:22 1543

ТОО "Шыгысэнерготрейд" представило общественности расчеты по тарифам на электроэнергию в ВКО

Тарифы пока еще не утверждены в управлении Агентства РК по регулированию естественных монополий по ВКО, но данный вопрос должен решиться в ближайшие дни. Предполагается, что новые расценки будут введены в действие до конца августа.

Усть-Каменогорск. 11 августа. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Шыгысэнерготрейд" представило общественности расчеты по тарифам на электроэнергию в Восточно-Казахстанской области, передает агентство со ссылкой на пресс-службу "Шыгысэнерготрейд".

Сегодня во время общественных слушаний энергетики представили два варианта тарифов на электроэнергию. "При первом вводится единая цена для всех групп потребителей (населения и юридических лиц), она составляет 5,73 тенге за кВт-час (без учета НДС). Второй вариант предполагает введение дифференцированной цены для населения. Средняя цена при введении данного проекта будет меняться в зависимости от количества потребленных кВт-часов", - пояснили в пресс-службе.

В частности, по расчетам ТОО "Шыгысэнерготрейд" стоимость 1 кВт-часа останется неизменной при потреблении 100 кВт-час в месяц и составит 4,324 тенге за кВт-час (без НДС). При потреблении 100 - 250 кВт в месяц стоимость электроэнергии будет рассчитываться по тарифу 4,973 тенге за кВт-час без учета НДС. При потреблении свыше 250 кВт тариф составит 6, 241 тенге за кВт-час без учета НДС.

"Юридические лица при принятии данного проекта будут оплачивать электроэнергию по цене 6,241 тенге за кВт-час (без учета НДС)", - отмечается в распространенном сообщении.

В пресс-службе уточняют, что данные тарифы пока еще не утверждены в управлении Агентства РК по регулированию естественных монополий по ВКО, но данный вопрос должен решиться в ближайшие дни. Предполагается, что новые расценки будут введены в действие до конца августа.

По данным пресс-службы, повышение тарифа на электроэнергию в ВКО связано с "увеличением затрат на покупку и передачу электроэнергии, введением платы со стороны АО "КЕGОС" за услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, включением в цену необходимой рентабельности 10,5% для погашения долгов поставщикам электроэнергии и энергопередающим организациям".

"Именно убыточная цена ТОО "Шыгысэнерготрейд" явилась причиной вводимых в области ограничений со стороны компании "КЕGОК". На резонную инициативу компании добиться пересмотра цены управление Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по ВКО четырежды отвечало отказом", - отмечают в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?