10.11.2017, 16:56 8746

Товарооборот Казахстана со Свердловской областью достиг $1 млрд

Свердловская область поставляет в Казахстан в основном металлургическую и машиностроительную продукцию. Кроме того, в январе был дан старт уникальному проекту уральского предприятия "Газпром трансгаз Екатеринбург": в Астану была отправлена первая экспортная партия российского сжиженного природного газа.
Челябинск. 10 ноября. Kazakhstan Today - За первые шесть месяцев 2017 года товарооборот Казахстана со Свердловской областью достиг $1 млрд, передает Kazakhstan Today.

Казахстан занял первое место среди всех торгово-экономических партнеров Свердловской области по итогам первого полугодия 2017 года, заявил губернатор региона Евгений Куйвашев 9 ноября на полях XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств в Челябинске. Темой форума в этом году выбрано развитие человеческого капитала.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев отметили весьма успешное развитие межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Межрегиональное сотрудничество охватывает самый широкий круг вопросов экономической, социальной, гуманитарной сферы. Высокую интенсивность приобрели контакты между регионами двух стран. Так, в нынешнем году Казахстан посетили более 20 делегаций субъектов Российской Федерации. Результатом таких поездок становятся конкретные договоренности, нацеленные на расширение многопланового межрегионального сотрудничества", - сказал президент России.


Эти слова подтвердил и президент Казахстана.

Наши регионы стали ближе. Проходят встречи руководителей регионов, проводятся различные экономические, культурные мероприятия. Они наполняют реальным содержанием наш основной договор между Россией и Казахстаном о дружбе и сотрудничестве, обращенном в ХХI век", - отметил Назарбаев.


Республика Казахстан - давний и надежный партнер Свердловской области. Год от года растет наш товарооборот. Мы рассчитываем на успешное развитие всех наших совместных проектов. Так, нам удалось выстроить неплохие отношения с Костанайской областью: ежегодно мы утверждаем план совместных мероприятий и его реализуем", - проинформировал Куйвашев.


Товарооборот региона с Казахстаном увеличился по сравнению с первым полугодием 2016 года на 50% - до $612 млн, и к настоящему моменту, по словам губернатора, приближается к отметке в $1 млрд. В первом полугодии 2017 года рост объема экспорта составил 36%.

Свердловская область поставляет в Казахстан в основном металлургическую и машиностроительную продукцию. Кроме того, в январе был дан старт уникальному проекту уральского предприятия "Газпром трансгаз Екатеринбург": в Астану была отправлена первая экспортная партия российского сжиженного природного газа. Всего же в рамках контракта, заключённого с казахстанским партнерами, до конца 2017 года в республику планируется поставить 320 тыс. тонн сжиженного метана, сообщили в департаменте информационной политики правительства региона.

По словам Куйвашева, сотрудничество Свердловской области с Казахстаном не ограничивается только торгово-экономической деятельностью. Сегодня у региона и республики налажены прочные гуманитарные связи - в сферах образования, науки, культуры. Во многом развитию двусторонних отношений способствует наличие прямого авиасообщения между Екатеринбургом и Астаной.

Губернатор отметил также особую ценность опыта Казахстана по организации выставки ЭКСПО-2017 в Астане в свете продвижения заявки Екатеринбурга на право принимать Всемирное ЭКСПО в 2025 году.

Мы рассчитываем, что наши казахстанские партеры поддержат нас в гонке за право проведения выставки ЭКСПО-2025. Астана с успехом провела специализированную выставку. И мы внимательно смотрели, как они готовились, и были на самой выставке", - сказал губернатор Свердловской области.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?