04.04.2012, 10:41 5123

Тройка Диалог по-прежнему считает акции Халык банка привлекательными на долгосрочную перспективу

Астана. 4 апреля. Kazakhstan Today - Тройка Диалог по-прежнему считает акции Халык банка привлекательными на долгосрочную перспективу, сообщает аналитическое управление "Тройка Диалог", передает Kazakhstan Today.

"Чистая процентная маржа и стоимость риска за четвертый квартал 2011 года оказались немного хуже наших ожиданий, сделав вклад в достаточно скромные результаты за 2011 год: прибыль 39,4 млрд тенге (на 10% выше уровня 2010 года) и доход на средний капитал в 12,6% (всего на 60 б. п. выше уровня 2010 года). Прогноз руководства на 2012 год по-прежнему сдержанный и подразумевает сохранение консервативной политики банка, при этом миноритарии в ближайшее время не смогут рассчитывать на дивиденды, несмотря на излишек капитала (коэффициент достаточности капитала первого уровня 16,7%)", - говорится в распространенном сообщении.

"С учетом коэффициента "цена / капитал 2012о" в 0,9 и дохода на средний капитал в 15% мы по-прежнему считаем акции привлекательными на долгосрочную перспективу, но не ожидаем их ухода в отрыв в ближайшее время после компенсирующего роста с начала года", - отмечает аналитическое управление.

Согласно сообщению, чистая процентная маржа снизилась на 48 б. п. в годовом выражении, до 4,3%. "Обсуждение чистой процентной маржи заняло большую часть звонка, так как, по расчетам банка, она выросла на 30 б. п. за квартал, тогда как, по нашим оценкам, она снизилась (на 15 б. п. до 4,1%). Доходность кредитов упала на 60 б. п. за квартал из-за технических (рост в последнем квартале, что могло не отразиться полностью на процентном доходе) и рыночных (переоценка) причин", - уточняется в сообщении.

По информации "Тройки Диалог", в 2012 году банк ожидает роста чистой процентной маржи на 40 б. п., так как депозит продолжат дешеветь, а структура активов улучшится, несмотря на то, что давление на доходность кредитов будет усиливаться. "Поскольку банк обычно недооценивает приток депозитов (рост на 10% в 2011 году) и ожидает роста прибыли на 26% (до 50 млрд тенге), мы не уверены, что структура активов действительно улучшится, и прогнозируем сохранение чистой процентной маржи в этом году на уровне прошлого года", - заявляет аналитическое управление.

Также сообщается, что кредиты выросли на 7%, в основном крупным корпоративным заемщикам. "При более внимательном анализе видно, что рост кредитов в четвертом квартале 2011 года был на 90% обеспечен кредитованием крупных корпоративных заемщиков. Потребительские кредиты выросли на 24% в годовом выражении, но розничные кредиты (рост на 7%) отставали от роста кредитов крупным корпоративным заемщикам (рост на 13%) из-за сокращения ипотечного портфеля. Руководство банка не планирует ускорения роста кредитов в 2012 году (ожидает 10%), основными драйверами роста будут корпоративное и потребительское кредитование", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Тройка Диалог" отмечает, что стоимость риска была выше, чем ожидалось: 2,9% в 4К11 (2,7% за 2011 год) из-за однократных провизий лизингового дочернего подразделения. Халык банк прогнозирует 2,0% в 2012 году (на уровне нашего прогноза). В работе с плохими кредитами акцент перенесен со списаний на перевод этих кредитов в специальные юрлица, так как условия последнего механизма стали более привлекательными. Банк не ожидает проявления эффекта от этого в ближайшее время, но планирует максимизацию восстановления провизий в долгосрочной перспективе, хотя и полагает, что пока рано давать оценки.

"Пока существенных улучшений не наблюдается: просроченные и реструктурированные кредиты оставались стабильными около 35% в 2011 году", - заявляет аналитическое управление.

Также отмечается, что выкуп привилегированных акций снова стоит на повестке дня и может состояться во втором квартале или в начале третьего квартала 2012 года. "Условия выкупа будут зависеть от решения Алмэкса, но Халык банк, похоже, хочет выкупить хотя бы часть госпакета. "Самрук-Казына" владеет 51% привилегированных акций, которые она купила за 33 млрд тенге (168,4 тенге за акцию). Банк не будет возвращаться к вопросу о выплате дивидендов по обыкновенным акциям до тех пор, пока полностью не выкупит долю государства", - заключается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?