18.02.2010, 10:56 277

ТШО прекратил транспортировку нефти по трубопроводу БТД

Астана. 18 февраля. Kazakhstan Today - ТОО "Тенгизшевройл" прекратило транспортировку нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) в связи с неудовлетворенностью тарифом на прокачку. Об этом накануне сообщил журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

"По БТД там, во-первых, объемы незначительные, во-вторых, туда входил только "Шеврон" (основной акционер ТШО. - Прим. агентства). В-третьих, если, скажем, тарифные условия не устраивают "Шеврон", то это дело "Шеврона", и по любым другим подпунктам, которые в большей мере их устраивают", - сказал С. Мынбаев.

Как сообщалось ранее, в 2009 году по трубопроводу БТД было экспортировано 1,9 млн тонн, а всего с начала экспорта в октябре 2008 года по 1 января текущего года - 2,2 млн тонн казахстанской нефти. Транзит казахстанской нефти осуществлялся на основе соглашения между компанией BTC Co и ТОО "Тенгизшевройл".

В целом объем экспорта сырой нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан по итогам 2009 года составил 36,2 млн тонн, что на 11,7% больше, чем за 2008 год. Около 24,6 млн тонн нефти экспортировала Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР), увеличив свой показатель за 2008 год более чем на 20,1%.

Акционерами БТД являются: British Petroleum (30,1% долевого участия), ГНКАР (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Hess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%) и Total (5%).

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". Компания осуществляет разработку, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. В настоящий момент партнерами-собственниками ТШО являются компания "Шеврон" с долей в 50% акций, АО "НК "КазМунайГаз" - 20%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. - 25% и СП "Lukarco" - 5%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?