27.10.2010, 18:12 1926

Туркменистан повысил оценку запасов газа на месторождении Южный Иолотань

Это месторождение потенциально может обеспечить потребности Евросоюза, стремящегося ослабить зависимость от поставок российского газа и продвигающего проект Nabucсo с расчетом на каспийские ресурсы.

Алматы. 27 октября. Kazakhstan Today - Туркменистан в очередной раз увеличил запасы крупнейшего в стране газового месторождения Южный Иолотань - с 16 до 21 трлн кубометров. Об этом сообщила госкорпорация "Туркменгеология", передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг".

По данным Reuters, это месторождение потенциально может обеспечить потребности Евросоюза, стремящегося ослабить зависимость от поставок российского газа и продвигающего проект Nabucсo с расчетом на каспийские ресурсы.

Правительство Туркменистана в настоящее время проводит переговоры с Государственным банком развития Китая на получение льготного кредита в сумме $4,1 млрд на обустройство месторождения. На эти цели уже выделено около $10 млрд. Средства будут затрачены на промышленную разработку первого этапа месторождения, к которому были привлечены компании из ОАЭ, КНР и Южной Кореи.

Как сообщалось ранее, в 2008 году британская компания Gaffney, Cline & Associates оценила запасы этого газового месторождения в 14 трлн кубометров. В апреле 2010 года Туркменистан повысил оценку запасов месторождения до 16 трлн кубометров. Напомним, что страна добывает 75 млрд кубометров газа в год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?