24.09.2009, 17:31 2494

Туркменистан в середине декабря начнет поставки газа в Китай

Контракт купли-продажи природного газа в объеме 10 млрд кубометров в год государственный концерн "Туркменгаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили в июле нынешнего года.

Алматы. 24 сентября. Kazakhstan Today - 15 декабря 2009 года состоится торжественное открытие газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. Об этом сообщил вице-премьер Туркменистана Баймурад Ходжамухамедов на состоявшемся в прошлую пятницу заседании правительства, передает агентство со ссылкой на информационный ресурс газета.ru.

По данным государственного телевидения Туркменистана, поставки газа в КНР позволят Ашхабаду диверсифицировать свой экспорт, который ранее почти полностью выкупал ОАО "Газпром".

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода было заключено Туркменистаном и Китаем в апреле 2006 года. В 2007 году Туркмения, Узбекистан и Казахстан договорились с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о строительстве двух веток газопровода в КНР проектной мощностью до 40 млрд кубометров в год. Общая стоимость проекта оценивается в $7 млрд.

Контракт купли-продажи природного газа в объеме 10 млрд кубометров в год государственный концерн "Туркменгаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили в июле нынешнего года.

Предполагается, что первую очередь газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай будет обслуживать только туркменский поток природного газа. Поставки будут осуществляться в течение 30 лет в объемах до 40 млрд кубометров в год.

Напомним, что ранее "Газпром" закупал ежегодно для реэкспорта на Украину и в Европу до 50 млрд кубометров газа в Туркменистане, что составляет две трети от всей добычи в стране.

Однако поставки туркменского газа в Россию были прерваны в апреле 2009 года, после взрыва на участке газопровода САЦ-4. Туркменистан возложил ответственность за случившееся на "Газпром", который якобы без уведомления резко сократил объемы отбираемого газа. Российский монополист отверг эти обвинения, а Ашхабад терял из-за простоя по миллиарду долларов в месяц, отмечается в сообщении интернет-ресурса Lenta.ru.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?