29.07.2008, 12:02 901

Уборка зерновых в Кызылординской области завершается

Из 6,2 тысяч гектаров озимой пшеницы уже убрано 5800 гектаров. Средняя урожайность составляет 10,5 центнера с гектара.

Кызылорда. 29 июля. "Казахстан Cегодня" - Уборка зерновых в Кызылординской области завершается. Об этом сообщил сегодня корреспонденту агентства начальник растениеводства областного управления сельского хозяйства Омархан Пашкенов.

По его информации, из 6,2 тыс. гектаров озимой пшеницы уже убрано 5800 гектаров. Средняя урожайность составляет 10,5 центнера с гектара. Завершается жатва и яровой пшеницы - из 1885 гектаров убрано 1750 гектаров при средней урожайности 8,1 центнера с гектара. Посевы ячменя были сокращены до 525 гектаров. На всей этой площади урожайность не превысила 5 центнеров с каждого гектара.

"Также из-за маловодья сокращены до 61,6 тыс. гектаров площади рисовых плантаций", - отметили в управлении сельского хозяйства Кызылординской области. Сейчас идет работа по подкормке рисовых посевов минеральными удобрениями, ведется химическая обработка против сорняков. "Эти работы уже выполнены на 41 тыс. гектаров и 31 тыс. гектаров соответственно".

"По оценкам специалистов, 45,7% посевов риса находится в хорошем состоянии, 51% - в удовлетворительном и 3,3% - в плохом состоянии", - пояснил О. Пашкенов.

По его информации, на сегодняшний день к уборке главной сельскохозяйственной культуры региона готово 88% из имеющихся 1891 трактора, 785 комбайнов, 409 валковых жаток, 523 грузовых автомобилей и 57 механизированных токов.

На основании технологических карт возделывания сельхозкультур определена потребность области в ГСМ. Для успешного проведения уборочных работ понадобится 15 тыс. тонн дизельного топлива.

"На июль операторами заключены договоры с Атырауским НПЗ на 4 тыс. тонн. В августе по графику будет получено 5 тыс. тонн, а в сентябре оставшиеся 6 тыс. тонн дизельного топлива", - уточнили в управлении сельского хозяйства Кызылординской области.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?