01.04.2023, 12:29 51521

Учредители увеличили финансирование модернизации ТЭЦ-2 Петропавловска до 9 млрд тенге

Еще 3 млрд тенге будет выделено на обновление теплосетей и электроснабжения
Учредители увеличили финансирование модернизации ТЭЦ-2 Петропавловска до 9 млрд тенге
Фото: Петропавловск.news
Петропавловск. 1 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Учредители увеличили финансирование модернизации ТЭЦ-2 Петропавловска с 6 до 9 млрд тенге. Об этом сообщил аким области Айдарбек Сапаров.

По его словам, вчера состоялась встреча с членом совета директоров АО "ЦАЭК", учредителем АО "Севказэнерго" Сергеем Каном. В ходе встречи была обсуждена программа по модернизации ТЭЦ-2 и теплосетей.

Как отметили в акимате региона, изначально учредители планировали направить на строительство и ремонт оборудования ТЭЦ-2 около 6 млрд тенге. Сергей Кан сообщил, что эта сумма выросла до 9 млрд тенге. Запланирован капремонт котлоагрегатов и строительство новой дымовой трубы.

Еще 3 млрд тенге будет выделено на обновление теплосетей и электроснабжения. Всего в этом году учредители из собственных средств компании направят 12 млрд тенге.

Для нас приоритетная задача - бесперебойное прохождение следующего отопительного сезона", - добавил глава региона.


Ранее сообщалось, что на ТЭЦ-2 в Петропавловске рухнула труба. Новую дымовую трубу обещают построить в этом году.

Напомним, в Казахстане значительно изношены теплосети и сети водоснабжения. Текущий отопительный сезон прошел тяжело в ряде регионов Казахстана. Серия аварий, произошедших в текущем отопительном сезоне в Экибастузе, Рудном и Риддере, оставила без тепла горожан в холодное время года. Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал госорганы и собственников энергообъектов за ненадлежащую работу по подготовке к отопительному сезону. Он поручил оперативно принять законодательные изменения по вопросам электроэнергетики.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?