19.05.2010, 14:41 628

Украина намерена вернуться на газовый рынок Центральной Азии - Янукович

Д. Медведев подчеркнул, что Москва поддержит только взаимовыгодные варианты поставок через Россию центральноазиатского газа.

Алматы. 19 мая. Kazakhstan Today - Украина намерена вернуться на газовый рынок Центральной Азии. Об этом заявил президент страны Виктор Янукович на украинско-российском экономическом форуме в Киеве, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

"За пятилетний период Украина не самостоятельно ушла с газового рынка Средней Азии - Украину оттуда вытолкали. Мы не предъявляем никаких претензий, но мы хотели бы вернуться к этому вопросу и обсудить его", - сказал В. Янукович.

"Наши предприятия при участии российского капитала также работают в этой отрасли и потеряли достаточно серьезные объемы, поэтому мы надеемся, что будет правильный подход. Мы частично обсудили этот вопрос и, надеюсь, еще сделаем это в ближайшее время", - отметил президент Украины.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев не исключил возможности обсуждения этого вопроса. "Это такая тема, которая никогда не исключается, но она не бывает двусторонней. Она всегда носит трехсторонний характер. Она, в конечном итоге, упирается и в наши договоренности с узбеками и другими коллегами", - пояснил он.

Д. Медведев подчеркнул, что Москва поддержит только взаимовыгодные варианты поставок через Россию центральноазиатского газа.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?