11.08.2008, 15:16 519

Урожай в ВКО будет в два раза ниже прошлогоднего

В прошлом году растениеводы области собрали по 12-13 центнеров зерновых с гектара площади. Урожай 2008 года, по предварительным подсчетам, составит вдвое меньшую цифру: пятую - шестую часть тонны с одного гектара.

Усть-Каменогорск. 11 августа. "Казахстан Сегодня" - Урожай в Восточно-Казахстанской области будет в два раза ниже прошлогоднего, передает агентство со ссылкой на управление сельского хозяйства ВКО.

"В прошлом году растениеводы области собрали по 12-13 центнеров зерновых с гектара площади. Урожай 2008 года по предварительным подсчетам составит вдвое меньшую цифру: пятую - шестую часть тонны с одного гектара", - информировали в ведомстве.

По данным управления, в ближайшие 7 - 10 дней станут известны точные объемы потерянного урожая. По предварительным подсчетам специалистов, сгорела почти четверть подсолнечника и 180 тыс. гектаров зерновых, а это порядка 27-28% урожая.

Также в управлении пояснили, что область испытывает недостаток 120 тыс. тонн продовольственного зерна и 20 тыс. тонн семян сельхозкультур.

В этом году отмечаются низкие объемы сочных кормов. "На сегодня заготовлено 45% кормов, тогда как в прошлом году к началу августа уровень обеспеченности достигал 70 - 75%", - отметили в ведомстве.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?