20.12.2022, 11:47 25441

Усиление энергетического контроля в Казахстане: Минэнерго предлагает проводить до четырех проверок ТЭЦ в год

Требуется увеличение предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 590 тысяч до 2 млн тенге за МВт в месяц с последующим индексированием на уровень инфляции
Усиление энергетического контроля в Казахстане: Минэнерго предлагает проводить до четырех проверок ТЭЦ в год
Фото: Primeminister.kz
Астана. 20 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительств предложил ряд мер по усилению энергетического контроля в Казахстане.

Как рассказал глава Минэнерго, в настоящее время проверки субъектов проводятся на основании проверочных листов, в которых отражаются требования нормативных правовых актов.

Однако в проверочные листы не вошли требования по эксплуатации энергооборудования, изложенные в местных инструкциях по эксплуатации и инструкциях заводов-изготовителей, которые не относится к НПА. Данные требования являются обязательными для поддержания надлежащего технического состояния энергооборудования энергопредприятий и потребителей", - пояснил он.


Министерством энергетики были подготовлены поправки по усилению функции органа государственного энергетического надзора и были внесены в проект закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам теплоэнергетики и электроэнергетики". Также был проведен анализ регуляторного воздействия в части усиления государственного энергетического контроля.

Акчулаков обратился с просьбой поддержать подходы Минэнерго по усилению энергетического контроля в части:

  • выведения за рамки Предпринимательского кодекса с проведением энергетического контроля электрических станции, тепловых и электрических сетей;

  • осуществления контроля без применения критериев оценки степени риска и проверочных листов;

  • проверки станций, тепловых и электрических сетей ежегодно не более четырех раз;

  • передачи от МИО контроля за магистральными тепловыми сетями в комитет;

  • принудительного исполнения предписаний в судебном порядке;

  • контроля по мере возникновения аварий и технологических нарушений;

  • проведения проверок ремонтных работ и исполнения инвестиционных соглашений;

  • увеличения штрафов в КоАП и наложение их на первых руководителей предприятий.

Министр также напомнил, что в реализацию послания главы государства от 1 сентября 2022 года прорабатывается вопрос принятия в 2023 году новой программы "Тариф в обмен на инвестиции".

Обеспечение инвестиций в электрические станции позволит вовлечь существующие резервы самым быстрым и эффективным образом. Программа позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энергопроизводящих организаций и тем самым повысить надежность работы энергосистемы и обеспечить исполнение снижения износа генерирующих мощностей на 15% к 2035 году", - пояснил он.


По его словам, будут определены приоритетные проекты, требующие инвестиций на основании технического аудита станций, осуществляющих теплоснабжение и имеющих критический уровень износа.

Кроме того, требуется увеличение предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 590 тысяч до 2 млн тенге за МВт в месяц с последующим индексированием на уровень инфляции", - добавил Акчулаков.


Ранее глава МЭ сообщил, что для проведения капитальных ремонтных работ на ТЭЦ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?