11.03.2008, 18:22 1317

Уставный капитал ЕАБР будет сформирован в текущем году

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 11 марта. "Казахстан Сегодня" - Уставный капитал Евразийского банка развития (ЕАБР) будет сформирован в текущем году. Об этом сегодня на брифинге по окончании встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сообщил министр финансов России Алексей Кудрин, передает корреспондент агентства.

Министр отметил, что в январе текущего года Россия завершила перечисление своей части капитала в размере $1 млрд. "Еще около $96 млн в этом году перечислит и, таким образом, завершит формирование своей части капитала Казахстан", - сказал А. Кудрин. "Суммарно капитал составит $1,5 млрд", - уточнил он.

В 2007 году банк осуществил финансирование проектов на сумму $266,5 млн. "Сейчас уже началось кредитование ряда проектов банком на территории Казахстана. Это месторождение "Заречное", месторождение хромовых руд, реконструкция Экибастузской ГРЭС-2. В ближайшее время также начнутся проекты и на российской территории, связанные с развитием инфраструктуры в Татарстане, Калининградской области, Санкт-Петербурге", - отметил А. Кудрин.

Он подчеркнул, что управление капиталом и проектами банка осуществляется сегодня на очень высоком уровне. По его словам, ведущими международными рейтинговыми агентствами банку присвоены рейтинги выше суверенных рейтингов России и Казахстана. "Таким образом, банк сумел в рамках своего управления показать уровень, который не просто идет за рейтингами наших стран, а как международная организация - получить рейтинг даже выше и обеспечить качество работы", - сказал он.

"Я считаю, что по праву этот банк в ближайшие годы станет банком развития инвестиционных проектов на территории ЕврАзЭС и СНГ в целом. Это новый институт регионального развития международного уровня", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что одной из основных задач в настоящее время является увеличение числа стран - акционеров Евразийского банка развития. По его словам, в настоящее время уже получены заявки о вхождении в число учредителей банка от таких стран СНГ, как Таджикистан, Кыргызстан, Армения и Беларусь.

ЕАБР был создан в начале 2006 года в целях развития рыночной экономики государств, которые являются его соучредителями.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?