11.02.2010, 22:08 5093

Увеличивать в Казахстане количество цементных заводов нецелесообразно - Шукеев

По мнению У. Шукеева, "тех цементных заводов, что имеются сегодня в Казахстане и будут сданы в эксплуатацию в этом году, вполне достаточно".

Тараз. 11 февраля. Kazakhstan Today - Увеличивать в Казахстане количество цементных заводов нецелесообразно. Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев на встрече с руководителями инвестпроектов, реализуемых в Жамбылской области, передает корреспондент агентства.

По мнению У. Шукеева, "тех цементных заводов, что имеются сегодня в Казахстане и будут сданы в эксплуатацию в этом году, вполне достаточно".

"В этом году будут вводиться два цементных завода в Шымкенте, еще два крупных цемзавода, в Жамбылской области: ТОО "Мынырал тас компани" мощностью 1,2 млн тонн цемента и АО "ACIG" на станции Хантау мощностью 500 тыс. тонн в год. И все они нацелены на строительство автомагистрали Западная Европа - Западный Китай", - уточнил он.

У. Шукеев также отметил, что в связи с этим нужно "закрепить на этом количестве цементных заводов, что уже имеются, чтобы в дальнейшем не было перенасыщения рынка".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?