29.09.2009, 18:07 1226

Узбекистан на 30% ограничил поставку природного газа на север Кыргызстана

"Узбекская сторона отказалась снимать ограничения на подачу газа Кыргызстану до полной ликвидации задолженности. Официальный Ташкент... ставит условия о необходимости погасить долги, прежде чем начинать переговоры по восстановлению существующих объемов подачи газа и по объемам поставок и цен в будущем году", - сообщил С. Айтикеев.

Бишкек. 29 сентября. Kazakhstan Today - Узбекистан на 30% ограничил поставку природного газа на север Кыргызстана. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Саламат Айтикеев, передает корреспондент агентства.

По его словам, ограничения на поставку газа были произведены узбекской стороной в связи с долгом КР в $18,8 млн.

"Накануне я ездил в Ташкент для переговоров, однако узбекская сторона отказалась снимать ограничения на подачу газа Кыргызстану до полной ликвидации задолженности. Официальный Ташкент перед Кыргызстаном ставит условия о необходимости погасить долги, прежде чем начинать переговоры по восстановлению существующих объемов подачи газа и по объемам поставок и цен в будущем году", - сообщил С. Айтикеев.

Как отметил глава ОАО "Кыргызгаз", переговоры о поставках этого вида топлива продолжаются. "Задолженность образовалась из-за резкого повышения стоимости газа и влияния глобального кризиса на экономику страны. В итоге в Кыргызстане ряд крупных промпредприятий резко сократил потребление газа", - пояснил он.

Как ранее сообщалось, с 23 сентября в связи с имеющейся задолженностью КР в сумме более $2 млн Узбекистан прекратил подачу газа южным областям Кыргызстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?