02.08.2006, 15:51 1208

Узбекистан рассматривает вопрос о повышении цены на природный газ

ДУШАНБЕ. 2 августа. Kazakhstan Today. Узбекистан намерен повысить цены на экспортируемый природный газ, данный вопрос обсуждается в правительстве РУ. Об этом агентству сообщили в ГУП "Таджикгаз".

"Какую цену рассматривает правительство Узбекистана, пока неизвестно, - отметили в "Таджикгазе", - возможно, цена топлива не будет превышать $100 или $120 за 1 тыс. кубометров. Данный вопрос решится в начале следующей недели".

Между тем, по прогнозам специалистов Минэнерго Таджикистана, в ближайшие годы цена на природный газ во всем мире вырастет предположительно на 5-10%. Рост цен на газ будет связан с увеличением спроса (потребления) на данный вид топлива, но при этом производство газа остается на прежнем уровне. Последний раз цена на узбекский природный газ для Таджикистана была повышена в конце декабря прошлого года - с $42 до $55 за 1 тыс. кубометров. Узбекская сторона объяснила это увеличение общей тенденцией к росту цен на энергоносители на мировом рынке.

Сегодня природный газ внутри страны оплачивается по установленному тарифу - 265 сомони (более $80) за 1 тыс. кубометров. Согласно договоренностям, в этом году Таджикистан импортирует из Узбекистана 750 млн. кубометров природного газа.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?