30.05.2007, 15:53 670

В 2007 году "Казатомпром" намерен на 38,5% увеличить добычу урана

АЛМАТЫ. 30 мая. Kazakhstan Today. Национальная атомная компания "Казатомпром" в 2007 году намерена на 38,5% увеличить добычу природного урана. Об этом в телефонном интервью корреспонденту агентства сообщил президент НАК Мухтар Джакишев.

Как отметил М. Джакишев, "в 2006 году объем добычи компании, с учетом участия в совместных предприятиях, составил 5200 тонн, в 2007 году планируется довести этот показатель до 7200 тонн". "По плану развития компании в 2008 году добыча составит более 9000 тонн и потом уже 18 000", - напомнил он.

Как сообщалось ранее, "Казатомпром" является национальным оператором Казахстана по экспорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан. "Казатомпром" представляет собой холдинг по управлению шестью основными направлениями деятельности: геологоразведкой, добычей урана, металлургией, энергетикой, научным обеспечением производства и переподготовкой кадров, а также социальным обеспечением.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?