18.02.2010, 10:37 384

В 2009 году активы "Цеснабанка" увеличились на 30%

Алматы. 18 февраля. Kazakhstan Today - Согласно неаудированной консолидированной финансовой отчетности АО "Цеснабанк" консолидированные активы по состоянию на 31 декабря 2009 года составили 175,4 млрд тенге, увеличившись с начала года на 30%, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

По данным пресс-службы, собственный капитал "Цеснабанка" составил 15,7 млрд тенге.

"За счет займов, выданных корпоративным клиентам, ссудный портфель банка с начала 2009 года увеличился на 21,24%, достигнув 104 833 млн тенге. В течение 2009 года качество ссудного портфеля практически не изменилось. Доля безнадежных кредитов составила всего 4%", - проинформировали в пресс-службе.

Обязательства банка равны 159,7 млрд тенге, увеличившись в течение года преимущественно за счет привлеченных средств от АО ФРП "ДАМУ" в размере 5168 млн тенге и от АО ФНБ "Самрук-Казына" - 4198 млн тенге. Данные средства были успешно освоены банком в досрочном порядке.

Депозиты, выпущенные в обращение ценные бумаги и текущие счета клиентов остаются стабильным источником фондирования (95% от всех обязательств банка) и составляют по итогам 2009 года 119,1 млрд тенге. Объем привлеченных срочных депозитов населения составил 33,5 млрд тенге, что на 33,4% больше по сравнению с началом года.

Доля депозитов юридических лиц в общей депозитной базе банка составила 59%, физических лиц - 41%.

Чистый доход "Цеснабанка" по итогам 2009 года сложился в сумме 1,7 млрд тенге. Таким образом, по размеру чистого дохода среди БВУ "Цеснабанк" находится на 4-м месте.

"Как и прежде, банком продолжается активное развитие филиальной сети. В 2009 году был открыт новый филиал "Семей", а также 4 дополнительных помещения в регионах. В Петропавловске и Кокшетау построены новые здания филиалов. В этих регионах с акиматами областей были заключены меморандумы о сотрудничестве, что означает осуществление совместных долгосрочных проектов по финансированию организаций регионов, а также инновационных проектов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности местной продукции", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, как сообщает "Цеснабанк", за текущий период банк усовершенствовал свою продуктовую линейку, представив своим клиентам ряд новых продуктов и услуг, среди которых депозиты, программы кредитования, система быстрых денежных переводов и другое. В октябре банком получена новая лицензия, открывающая возможность для дополнительных видов операций с драгоценными металлами.

$1 = 147,83 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?