02.02.2010, 18:19 1130

В 2009 году в Шымкенте увеличились продажи ипотечных квартир

Шымкент. 2 февраля. Kazakhstan Today - В 2009 году в Шымкенте продано в два раза больше ипотечных квартир, чем в предыдущем году. Об этом журналистам сообщили в городском акимате, передает корреспондент агентства.

"В 2009 горожане купили уже 553 квартиры на общую сумму 2 млрд 651 млн 459 тыс. тенге. При этом связанные с кризисом прогнозы, напротив, обещали снижение спроса", - сообщили в отделе.

По данным акимата, в 2008 году было реализовано 338 квартир на сумму 1 млрд 851 млн 351 тыс. тенге.

По мнению специалистов, рост спроса на ипотечное жилье связан со смягчением условий на его приобретение через Жилстройсбербанк Казахстана. В прошлом году в условия получения жилищного займа внесены изменения: теперь кредит выдается без первоначального взноса и под 4% годовых.

В очереди на покупку ипотечных квартир в Шымкенте сегодня стоит 626 человек. В настоящее время в "Нурсате" осталось лишь две непроданные квартиры.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?