23.07.2013, 10:59 2048

В 2013 году рост ВВП Казахстана должен составить не менее 6%

Несмотря на положительную динамику, в некоторых отраслях наблюдается отставание от целевых параметров развития. В январе - июне текущего года добыча сырой нефти на 1,8 процентных пункта ниже планового показателя, что снизило рост экономики на 0,3 процентных пункта.

Астана. 23 июля. Kazakhstan Today - Прогнозируемый рост экономики РК по итогам текущего года остается на запланированном уровне в 6%, передает Kazakhstan Today.

"При достижении прогнозируемого роста в сельском хозяйстве и замещения невысоких темпов роста в одних отраслях более высокими темпами в других, рост ВВП в 2013 году должен составить не менее 6%", - сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев во вторник на заседании правительства.

Министр отметил, что по итогам первого полугодия все индикаторы находятся в безопасной зоне, сообщается на официальном сайте главы правительства.

По словам Е. Досаева, несмотря на положительную динамику, в некоторых отраслях наблюдается отставание от целевых параметров развития.

"В январе - июне текущего года добыча сырой нефти на 1,8 процентных пункта ниже планового показателя, что снизило рост экономики на 0,3 процентных пункта", - отметил министр.

По его информации, производство продукции в черной металлургии сократилось на 15,6%. Отрицательный вклад в ВВП составил 0,2 процентных пункта. При этом основной причиной снижения объемов производства, как отметил Е. Досаев, помимо сокращения спроса, является нестабильная работа доменных печей и высокая аварийность оборудования на АО "АрселорМиттал Темиртау".

"Учитывая нестабильность в мировой экономике, правительством осуществляется системный мониторинг экономических процессов в стране и мире. В рамках разработанного антикризисного плана на постоянной основе отслеживаются пороговые индикаторы, определяющие устойчивость экономики к воздействию внешних и внутренних шоков", - сказал глава ведомства.

"Вместе с тем, реально оценивая ситуацию в мировой экономике, в условиях сокращения внешнего спроса во втором полугодии мы должны предпринять конкретные шаги для успешного функционирования экономики и противостояния кризисным тенденциям", - подчеркнул Е. Досаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?